ЛЕТНИЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ В 2015 ГОДУ

С 28 июня по 4 июля 2015 года на базе Минской духовной семинарии в Жировичах проходили занятия Летнего богословского института (ЛБИ).
Программа института включала в себя интенсивный курс лекций, которые проводили преподаватели Минских духовных академии и семинарии:
1.Богословие Нового Завета — преподаватель иеромонах Евстафий (Халиманков). Тема — «Учение святого апостола Павла о браке в Послании к Ефесянам»
2.Богословие Ветхого Завета — профессор протоиерей Виталий Антоник. Тема — «Идея спасения в Ветхом Завете»
3.Православие и русская литература — профессор протоиерей Виталий Антоник. Тема — «Богоискательство в русской литературе XIX века»
4.История православного богослужения — протоиерей Геннадий Логин. Тема — «Символическое значение песнопений и молитвословий всенощного бдения и Литургии»
5.История Церкви — преподаватель протоиерей Александр Романчук. Тема — «Актуальные проблемы истории Белорусской Православной Церкви»
6.Современное богословие — преподаватель иерей Иоанн Кононович. Тема — «Евхаристия как центр церковной жизни»
7.Миссиология — преподаватель иерей Сергий Тимошенков. Тема — «Введение в миссиологию»
8.Святоотеческая антропология — преподаватель иерей Александр Полховский. Тема — «История возникновения и развития монашества на Востоке»
9.Каноническое право — преподаватель протодиакон Геннадий Малеев. Тема — «Условия заключения брака в Церкви»
10.Основы христианской нравственности — преподаватель протодиакон Геннадий Малеев. Тема — «Нравственный аспект христианских добродетелей»
11.Православная педагогика — преподаватель Климаш Валентина Анатольевна. Тема — «Современные подходы в организации духовно-просветительской работы на приходе»
12.Расколоведение — доцент А.В. Слесарев. Тема — «Церковные расколы и разделения на канонической территории Русской Православной Церкви в начале XXI столетии»

Помимо лекционной нагрузки, программа института предусматривала проведение экскурсий (Жировичский монастырь, усадьба Солтана, Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский монастырь), круглых столов, просмотр кинофильмов с их последующим обсуждением.
Работа Летнего богословского института завершилась 4 июля совершением благодарственного молебна, по завершении которого слушателям института вручили соответствующие сертификаты.

От Бобруйской епархии в работе института в качестве слушателей приняли участие:
1.АЛИМБОЧКОВА Валентина Ивановна (директор СШ № 4 г. Бобруйска)
2.БУЕВСКАЯ Людмила Константиновна (преподаватель ГУО «Бобруйский механико — технологический колледж»)
3.ВОВК Александра Богдановна (педагог дополнительного образования ЦТДИМ г. Бобруйска)
4.ДЕДКОВ Игорь Сергеевич (учитель СШ № 31 г. Бобруйска)
5.ДМИТРИЕВА Валентина Ивановна (учитель СШ № 28 г. Бобруйска)
6.ЖАВОРОНОК Наталья Александровна (директор СШ № 30 г. Бобруйска)
7.ЗАМБРИЖИЦКАЯ Нелли Ивановна (учитель воскресной школы)
8.ЗУБРЕЙ Тамара Дмитриевна (учитель СШ № 29 г. Бобруйска)
9.КРАСНИКОВА Ирина Ивановна (учитель СШ № 28 г. Бобруйска)
10.ЛОГИНОВА Ольга Владимировна (учитель гимназии № 3 г. Бобруйска)
11.ПАНТАЛОНОВА Елена Ивановна (учитель СШ № 30 г. Бобруйска)