Престольный праздник храма «Целительница» г. Бобруйска

1 октября 2017 года состоятся праздничные мероприятия, посвященные престольному празднику храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска.

Праздничное богослужение в храме возглавит епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении епископа Туровского и Мозырского Леонида, духовенства Бобруйской епархии и гостей в священном сане.

Программа мероприятий:

30 сентября (суббота)
17.00 – Всенощное бдение.

1 октября (воскресенье)
09.00 – Водосвятный молебен.
09.30 – Часы.
10.00 – Встреча Преосвященного епископа Бобруйского и Быховского Серафима. Божественная литургия архиерейским чином. Молебен с крестным ходом.
17.00 – Молебен с чтением Акафиста перед иконой Божией Матери «Целительница».

Приглашаем всех молитвенно почтить этот образ Божией Матери участием в богослужении.

 

История обретения и почитания иконы Божией Матери «Целительница»

Празднование в честь иконы: 7 мая и 1 октября (по новому стилю).

Икону Богородицы принесли из разоренного татарами Киева монахи Киево-Печерской Лавры, которые покинув город, поселились возле Молченского болота (место близ нынешнего Путивля Сумской обл.). Произошло это в XII-XIII веках. Когда монахи преставились, их предали погребению в устроенной ими пещере в Чудной горе вблизи болота Молча. Вскоре о подвижниках забыли, а места эти заросли лесом.

18 сентября (1 октября по новому стилю) 1405 года бортник, отыскивающий в лесу диких пчёл, увидел на дереве образ Богородицы, окружённый сиянием, и услышал слова: «Да созиждется на сем месте церковь Пресвятой Богородицы». Бортник поспешил в Путивль. Духовенство с множеством народа тотчас отправились на указанное место, и все увидели икону Богородицы, источающую дивный свет. Многие здесь же получили исцеления от болезней. Явленную святыню назвали Молченской иконой Богородицы.

Впоследствии на этом месте был построен Молченский (ныне — Софрониевский) монастырь.
В смутное время обитель подвергалась разорению, и монахи вынуждены были в 1605 году перейти в новопостроенный монастырь на территории крепости в расположенном рядом г. Путивле. Монастырь получил название Большой Молченский. Вместе с собой иноки перенесли и Святую Молченскую икону. Произошло это, вероятно, 24 апреля, или 7 мая по новому стилю.

В 1923 году в результате варварской антирелигиозной кампании монастырь в Путивле был упразднен.
Принесённая в монастырь древняя чудотворная икона Божьей Матери Молченская исчезла во время одного из пожаров еще задолго до его закрытия. Как известно из донесения игумена монастыря Мануила Святейшему Синоду, первообраз был утрачен в пожаре.

После пожара известны списки иконы, через которые Богоматерь являет свою чудотворную помощь.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх