МИНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ УЧАЩИХСЯ

на дневную, заочную и вечернюю формы обучения
ОТДЕЛЕНИЯ: звонарей, катехизаторов, регентско-певческое
Принимаются лица православного вероисповедания.
I. Регентско-певческое отделение.
На ДНЕВНУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ принимаются лица в возрасте до 35 лет, имеющие образование не ниже общего среднего [11 классов], музыкальное образование необязательно.
Обучение ведется по трем специальностям: «Хоровое дирижирование», «Церковное пение», «Православное уставное чтение». По результатам обучения учащимся присваиваются следующие квалификации: “Регент церковного хора”, “Псаломщик” [помощник руководителя хора], “Певчий церковного хора”, “ Чтец — уставщик ”. Срок обучения для получения квалификации “Регент церковного хора” – 3 года, для получения остальных квалификаций – 2 года. Учащимся дневной формы обучения предоставляется стипендия и бесплатное питание (обед), иногородним — общежитие.
На ВЕЧЕРНЮЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ принимаются абитуриенты без ограничения возраста, имеющие образование не ниже общего среднего [11 классов], музыкальное образование необязательно.
Обучение ведется по двум специальностям: «Церковное пение», «Православное уставное чтение». По результатам обучения учащимся присваиваются следующие квалификации: “Певчий церковного хора”, “Чтец — уставщик”. Срок обучения – 3 года. Занятия 3-4 раза в неделю.
На ЗАОЧНУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ принимаются лица без ограничения возраста, имеющие образование не ниже общего среднего [11 классов] и музыкальную подготовку в объеме требований музыкальной школы (кроме специальности «Православное уставное чтение»). Обучение ведется по трем специальностям: «Хоровое дирижирование», «Церковное пение», «Православное уставное чтение». По результатам обучения учащимся присваиваются следующие квалификации: “Регент церковного хора”, “Псаломщик” [помощник руководителя хора], “Певчий церковного хора”, “ Чтец — уставщик”. Абитуриенты, желающие получить квалификацию “Псаломщик”, “Регент церковного хора”, должны иметь практический опыт служения на клиросе не менее 1-го года. Срок обучения по специальности «Православное уставное чтение» – 2 года, по остальным специальностям – 3 года. Сессии проводятся два раза в год.
Для поступления на регентско-певческое отделение необходимо пройти собеседование и сдать вступительные экзамены. Экзамен включает в себя чтение наизусть некоторых молитв из утреннего или вечернего правила, чтения нескольких псалмов из псалтири на церковнославянском языке и исполнение нескольких простых обиходных церковных песнопений.
Абитуриенты, желающие обучаться по специальности «Хоровое дирижирование» на заочной форме обучения, дополнительно сдают экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам и игру на фортепиано.
Накануне экзаменов, с 7 по 18 августа, проводятся подготовительные курсы (бесплатно).
Приѐм документов: для белорусских граждан — с 4 июля по 18 августа, для иностранных граждан — с 4 по 28 июля.
Собеседование с абитуриентами — 21 августа.
Вступительные испытания – 22-23 августа.
Более полную информацию и перечень документов, необходимых для поступления, можно найти на сайте mindu@tut.by и узнать по телефонам: 375-29-87-55-909 мтс, 375-44-510-90-72 vel., гор.тел. 8-017-365-05-19.
II. Отделение катехизаторов.
На отделение катехизаторов принимаются лица мужского и женского пола без ограничения возраста, с 16 лет. Форма обучения – вечерняя. Обучение ведется по специальностям: «Катехизаторская работа» (2 года обучения), «Православная педагогика» (1 год обучения поле получения квалификации «Катехизатор»). Работают подготовительные курсы, срок обучения – 1 год. По результатам обучения учащимся присваивается следующие квалификации: «Катехизатор», «Преподаватель основ православной веры».
Зачисление на подготовительные курсы осуществляется на основании предоставленного благословения приходского священника. Для поступления на основной курс обучения необходимо пройти собеседование по следующим темам: «Основы Православной веры», «Священная история Ветхого и Нового Завета», «Литургика» и представить в приемную комиссию требуемые документы.
Прием документов – 04.07.2017-30.08.2017 (на первый курс); 04.07.2017-22.09.2017 (подготовительные курсы).
Вступительные испытания (собеседование): 16–31 августа 2017 — для абитуриентов первого курса; 25-28 сентября 2017 — для желающих обучаться на подготовительных курсах.
Более полную информацию и перечень документов, необходимых для поступления можно найти на сайтах: mindu@tut.by, katehizator.by и по телефонам: 375-29-87-55-909, 375-44-510-90-72 (приемная комиссия); 8-029-755-59-64 (заведующий отделением катехизаторов Горанский Андрей Олегович).
III. Отделение звонарей.
На отделение звонарей принимаются лица мужского и женского пола без ограничения возраста, с 16 лет, музыкальное образование необязательно. Обучение проводится по специальности «Звонарское дело». По результатам обучения учащимся присваивается квалификация «Церковный звонарь».
Занятия проводятся 4 раза в неделю. Срок обучения – 18 учебных недель. Занятия групп I потока начинаются в сентябре; II потока – в январе.
Зачисление производится без экзаменов, на основании собеседования и предоставления указанных в правилах поступления документов. Иногородним учащимся оказывается помощь в получении жилья на время обучения.
Сроки подачи документов: 04.07.2017-30.08.2017 на первый поток, 02.01.2018-26.01.2018 на второй поток. Время вступительных испытаний (собеседования) – 31.08.2017 (первый поток), 29.01.2018 (второй поток).
Более подробную информацию можно получить на сайте mindu@tut.by; по тел.: 375-29-87-55-909, 375-44-510-90-72 (приемная комиссия); 375-29-261-58-55, 375-624-65-23, е-mail: belbells@mail.ru (заведующий отделением Берѐзкин Богдан Владимирович).
Адрес училища: 220121, г. Минск, ул. Притыцкого 65, каб. 231 (канцелярия).