В Бобруйске освящен новый храм

21 октября 2018 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, память святых отец VII Вселенского собора, епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил чин великого освящения домового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Духовно-просветительского центра Свято-Духова прихода г. Бобруйска. После освящения храма была совершена Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; благочинный Гомельского районного округа, настоятель храма Рождества Богородицы в поселке Урицкое Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий; настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда; настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь; настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Георгий Лебединский; настоятель Свято-Духова храма г. Бобруйска иерей Павел Лукин.

Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Аркадий Андреев.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор под управлением Наталии Ярмолович.

По окончании богослужения епископ Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с воскресным днем, настоятеля и прихожан с событием освящения нового храма, а директору Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» А.В. Зубенко за труды в созидании храма Божия вручил Архиерейскую грамоту.

Приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Бобруйска благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий преподнес в дар икону святого праведного Иоанна Кормянского.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы расположен по адресу: Бобруйск, ул. Спартаковская 1а. Настоятелем храма назначен, по совместительству, настоятель Свято-Духова прихода г. Бобруйска иерей Павел Лукин.

Социально-просветительское учреждение «Центр поддержки Семьи, Материнства и Детства «Покрова» было зарегистрировано 3 апреля 2012 года в г. Бобруйске. Основатель и директор Центра — Зубенко Андрей Владимирович.

Центр занимается организацией деятельности по укреплению семьи посредством восстановления в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства;  по возрождению отечественной культурно-исторической и православных традиций, улучшению демографической  ситуаций.

В задачи Центра входит оказание всесторонней поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям, находящимся в социально опасном положении, беременным женщинам, многодетным и неполным семьям; организация духовно-просветительской деятельности среди детей, молодежи и взрослых; поддержка нравственных основ семьи, забота о духовном отношении к рождению и воспитанию детей, здоровом образе жизни.

Центр «Покрова» осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с Бобруйским исполнительным комитетом и Бобруйской епархией Белорусской Православной Церкви.