Архиерейская Божественная литургия в день 26-й годовщины освящения храма в Проще

29 августа 2018 года, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» д. Кохоновка (Проща).

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Осиповичского округа, настоятель Введенского храма г. Осиповичи протоиерей Василий Белоус; руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Слуцкой епархии, настоятель Георгиевского храма агрогородка Залужье Стародорожского района протоиерей Александр Пигаль; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» д. Кохоновка (Проща), иеромонах Максим (Юндил); настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь; настоятель Никольского храма д. Свислочь протоиерей Андрей Клепча.

Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Аркадий Андреев.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход, после которого епископ Серафим совершил освящение новых куполов и купольных крестов, а затем обратился к многочисленным паломникам с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля, прихожан и паломников с праздником Успения Пресвятой Богородицы и с 26-й годовщиной великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в урочище Проща.

В 1992 году состоялось торжественное освящение храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Высокопреосвященнейшим Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом в сослужении архиепископа Могилёвского и Мстиславского Максима. С этого времени в храме совершаются богослужения и паломники имеют возможность в любой день посетить это святое место.

 

 

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх