Архиерейское богослужение в Неделю о Страшном Суде

11 февраля 2018 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил воскресную божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили клирики Никольского кафедрального собора: протоиерей Михаил Прокофьев, иерей Алексий Болотов, иеромонах Димитрий (Мамонов). Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора Виталий Ющук.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексий Болотов.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словом назидания, в котором поздравил собравшихся с воскресным днем и преподал архипастырское благословение.

Накануне вечером епископ Серафим совершил воскресное всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

11 февраля 2018 года – третья подготовительная неделя Великого поста, Неделя о Страшном Суде.

В это воскресение на Литургии читается отрывок Мф 25:31—46, в котором верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном Суде.

На утрене уже поются некоторые сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…». Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом.

Это день заговенья на мясо. То есть последний день перед Пасхой, когда разрешается есть мясо.