Великая Суббота. Епископ Серафим совершил Божественную литургию по чину Василия Великого и освятил пасхальные снеди

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили настоятель Никольского кафедрального собора иерей Георгий Лебединский и духовенство собора.

Диаконский чин: иеродиакон Павел (Журавский), диакона Аркадий Андреев и Илья Абрамчук.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора под управлением регента Анастасии Чубаревой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Михаил Понуждаев.

По окончании Божественной литургии епископ Серафим совершил молитву на благословение хлебов и вина, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о значении событий Великой субботы и освятил принесенные верующими пасхальные снеди.

Великая Суббота называется также Субботой покоя. В этот день Христос телом пребывая во гробе, снизошел во ад, чтобы избавить от вечной смерти прежде умерших.