В Великую Субботу и день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Серафим совершил литургию святителя Василия Великого

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу и день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Никольского собора Павел Журавский.

По обычаю Великой субботы перед чтением Евангелия священнослужители переоблачились из темных одеяний в белые.

По отпусте Литургии епископ Серафим совершил благословение хлебов и вина, а также вознес молитву о мире на Святой Земле, после чего обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил многочисленных прихожан с причащением Святых Христовых Таин, молящихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, преподал всем собравшимся архипастырское благословение.

По окончании богослужения началось освящение куличей и пасок.

 

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих Великая Суббота – и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой Субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу в Великую Субботу и гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения.

По традиции Православной Церкви день Великой Субботы начинается с вечера – чином утрени: посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе – святая Плащаница.

Песнопения утреннего канона Великой Субботы славят Христа, Своею смертью победившего смерть.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх