Божественная литургия в день праздника Преображения Господня

19 августа 2018 года, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Бобруйска.

Его Преосвященству сослужил настоятель собора иерей Георгий Лебединский и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Никольского кафедрального собора Павел Журавский.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анастасии Чубаревой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора Иерей Алексий Болотов.

По традиции в праздник Преображения Господня епископ Серафим совершил освящение плодов нового урожая, после чего обратился к многочисленным собравшимся с архипастырским словом.

Праздник Преображение Господне относится к числу самых значимых, двунадесятых, церковных праздников.
Согласно Евангелию, в этот день Иисус взял с собой трех учеников — Иоанна, Иакова и Петра — на гору и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. При этом апостолы услышали голос из облака: «Это сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение. Его слушайте». Так Христос явил апостолам Свою славу, чтобы они не отчаивались, видя Его мучения на кресте.

Из евангельского текста следует, что Спаситель преобразился перед учениками в феврале, за 40 дней до распятия, однако Церковь перенесла празднование на август, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.

Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее на севере Израиля. Именно здесь в IV веке царица Елена построила храм в честь Преображения и ввела обычай общественного празднования этого события.

Священники в этот день надевают белые облачения, которые символизируют Божественный свет, исходивший от Христа на горе Фавор, а после службы освящают плоды нового урожая.

Этот обычай восходит к VIII веку. Он был приурочен к празднику Преображения, поскольку к этому времени на Востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении.
 
В России к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки, отсюда пошло и второе, народное, название праздника — Яблочный Спас.
Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх