В день праздника Собора Пресвятой Богородицы епископ Серафим совершил Божественную литургию в Покровском храме Бобруйска

8 января 2020 года, в среду седмицы 30-й по Пятидесятнице, Собор Пресвятой Богородицы, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар; клирик Иверского храма г. Бобруйска иерей Сергий Гриняк и клирик Духовского собора г. Бобруйска иерей Антоний Ходосевич.

Диаконский чин возглавил клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Аркадий Андреев.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской вокальный ансамбль «Ваганты» под управлением регента Александра Скалабана.

По окончании Богослужения епископ Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с продолжающимся празднованием Светлого Христова Рождества, рассказал об истории праздника Собора Пресвятой Богородицы, вручил пришедшим на богослужение детям сладкие подарки, преподал архипастырское благословение.

Собор Пресвятой Богородицы православная церковь отмечает 8 января – на следующий день после Светлого праздника Рождества Христова

Во время празднования Собора Пресвятой Богородицы православный мир с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Деве Марии, которая родила Спасителя.

Праздник называется Собором Пресвятой Богородицы, потому что в этот день почитаются Святые, которые имеют непосредственное отношение к празднику Рождества Христова.

В богослужебном годовом круге есть особенность — на следующий день после великого праздника совершается память Святых, послуживших этому событию.

В Собор Пресвятой Богородицы почитают не только Богоматерь – в этот день вспоминают Иосифа — старца, который перед Богом поклялся, что сохранит девственность той, которая должна будет родить Спасителя всего сущего и на протяжении долгого времени помогал Деве Марии.

Иосиф был первым, кто увидел ребенка — Иисуса Христа, он помог ей бежать в Египет от Ирода и его приспешников. Он также пожертвовал многим ради того, чтобы Христос мог воплотить в жизнь предсказания и исполнить свое предназначение.

Вспоминают в праздник Собора Пресвятой Богородицы также царя Давида, который был прямым родственником Христа, и Святого Иакова, брата Господня, который был сыном Святого Иосифа Обручника от первого брака.

Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Праздник Собора Пресвятой Богородицы, установление которого относится к ранним временам Христианской Церкви, имеет древнее происхождение.

Епифаний Кипрский, блаженный Августин и святой Амвросий Медиоланский уже в IV веке в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу родившемуся Спасителю с хвалой родившей Его Деве Марии.

Указание праздновать Собор Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова было записано в 79 правиле VI Вселенского Собора, состоявшегося в 681 году.