В канун Недели Крестопоклонной епископ Серафим совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня

30 марта 2019 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил воскресное всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужил настоятель Никольского кафедрального собора иерей Георгий Лебединский и духовенство собора.

После Великого славословия епископ Серафим совершил чин выноса Креста.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане.

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

Обратно в алтарь Крест уносится  в пятницу четвертой седмицы Великого поста.