Епископ Серафим совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Елисаветинском храме г. Бобруйска

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил воскресную Божественную литургию в Елисаветинском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский и настоятель Елисаветинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Толох.

Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Аркадий Андреев.

За богослужением молились: председатель попечительского совета Бобруйской епархии А.В. Баранчук; члены попечительского совета: А.А. Преснецов, Т.Н. Бочоришвили, Н. Г. Тимошенко; директора бобруйских школ и ученики Елисаветинской гимназии.

По окончании Божественной литургии епископ Серафим совершил молебен на начало нового учебного года, после которого поздравил молящихся с воскресным днем, а учителей и учащихся Елисаветинской гимназии с началом нового учебного года.

Праздник продолжился во дворе Духовно-просветительского центра, где расположились учащиеся 1«Г», 2«Г», 3«Г» и 4«Г» классов, а также их учителя, родители, бабушки и дедушки. В преддверии спектакля к гостям, родителям и учащимся обратились настоятель Елисаветинского храма, протоиерей Виктор Толох и директор Духовно-просветительского центра, Баранчук Василий Анатольевич. А завуч гимназии, Тимошенко Наталья Геннадьевна, не только сказала поздравительное слово о важности учения и духовного воспитания, но и вела праздничную программу торжества.

Во время праздника слово было предоставлено почетным гостям праздника:

  • Людмиле Николаевне Савотиной. Людмила Николаевна долгие годы возглавляла отдел образования, благодаря ее трудам и были открыты классы с православной формой воспитания. Людмила Николавна ежегодно дарит Духовно-просветительскому центру ценные и памятные подарки .
  • Владимиру Юрьевичу Саковичу, директору ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска». Владимир Юрьевич поздравил родителей и ребят, и особенно подчеркнул, что у него две радости, два праздника: первое сентября продолжается в торжествах православных классов гимназии №3.
  • Татьяне Михайловне Горбачевой, начальнику отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома. Татьяна Михайловна обратилась к родителям и учащимся гимназии, раскрыв важность мира знаний, в который вступают дети и родители с началом учебного года.

Приятным сюрпризом для детей и родителей Духовно-просветительского центра стал подарок от директора ОАО “Славянка” Теймураза Николаевича Бочоришвили –  это телескоп, с помощью которого можно вести наблюдения за звездным небом.

Первоклассники прочитали стихи и  получили в подарок от директора Духовно-просветительского центра, Василия Анатольевича, красочные молитвословы.

Праздничный спектакль прошел на одном дыхании: дети пели, танцевали, разыгрывали сценки, где главными героями стали Доктор Айболит, медсестра Пипеточка, Бармалей и другие. Спектакль был подготовлен театральной группой воскресной школы Елисаветинского храма под руководством Людмилы Трофимовны Наумчик.

Божественная литургия, молебен и праздничный спектакль – это первый и важный шаг на пути нового учебного года.

Администрация, учителя, родители и дети Духовно-просветительского центра отправились в этот путь с молитвой и Божиим благословением.

 

Накануне вечером епископ Серафим совершил воскресное всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх