Епископ Серафим совершил чин пассии в Никольском кафедральном соборе Бобруйска

7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил третью в текущем Великом посту службу Святых Страстей Христовых – пассию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Никольского кафедрального собора иерей Георгий Лебединский и духовенство собора.

Диаконский чин: диакон Никольского собора Аркадий Андреев и диакон Покровского храма д. Чечевичи Геннадий Абушкевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского кафедрального собора под управлением регента Анастасии Чубаревой.

При пении стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» Святое Евангелие было изнесено на центр храма и положено на аналое перед Крестом. Владыка и сослужившее духовенство прочли акафист Страстям Христовым.

По возглашении прокимна «Разделиша ризы» правящий архиерей и сослужащее духовенство прочитали отрывки из Евангелия от Луки, повествующие о Страстях Христовых.

Проповедь произнес клирик Никольского собора иерей Алексий Болотов.

После проповеди владыка, духовенство и все молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.

 

Пассия (от латинского — «страдание») — богослужебное последование, совершаемое в четыре воскресенья Великого поста вечером, на котором читаются тексты Евангелия о страданиях Христа.

Это молебное пение пришло на Русь с католического Запада и, упорядоченное как богослужебный чин, восполненное акафистом Страстям Христовым, стало любимо многими православными. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Чинопоследование было помещено в приложение к Цветной триоди, изданной Киево-Печерской лаврой в 1702 году. В наши дни этот чин совершается во многих храмах Русской Православной Церкви.

Смысл пассии — сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Крестной Смерти. Последование пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста по вечерам.

За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна.

По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами. В конце службы верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх