Епископ Серафим совершил чтение Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в Духовском храме Бобруйска

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Духовском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Павел Лукин и священник храма иерей Владимир Леонович.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается на первой неделе Великого поста в понедельник, вторник, среду и четверг, а также полностью в четверг пятой недели Четыредесятницы, когда Церковь чтит память святой преподобной Марии Египетской.

С учетом того, что богослужебный день начинается с вечера накануне события, покаянный канон читается на утрени четверга в среду вечером пятой недели.

Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа.

Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.