В Великий четверг епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Бобруйска

5 апреля 2018 года, в Великий четверг, епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили настоятель Никольского кафедрального собора иерей Георгий Лебединский и клирик собора протоиерей Михаил Прокофьев.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Никольского собора Павел Журавский.

По окончании богослужения владыка Серафим поздравил многочисленных причастников с причащением Святых Христовых Таин, всех собравшихся с днем воспоминания Тайной Вечери и установления Господом Иисусом Христом таинства Святого Причащения (Евхаристии), преподал собравшимся архипастырское благословение.

В Великий Четверг мы вспоминаем Тайную вечерю, последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками перед Его страданиями и смертью. Вот уже на протяжении более двух тысяч лет мы прославляем это Таинство, дарующее нам Великую Радость и Вечную Жизнь. Но в то же время в этот день мы вспоминаем о человеческой подлости, предательстве Иуды, о страданиях Христа и начале Его восхождения на Голгофу. Все это отражается в богослужебных текстах Великого Четверга.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх