Великое повечерие с каноном прп. Андрея Критского в храме в честь пророка Божия Илии

2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме в честь пророка Божия Илии  г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, благочинный Бобруйского городского округа, руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; настоятель Ильинского храма г. Бобруйска, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Виктор Смычник.

После богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом назидания на Великий пост. «Мы молились сегодня в Ильинском храме. Таких храмов у нас немного. Пророк Илия — это ветхозаветный праведник. Было во времена Ветхого Завета много пророков, которые предвозвещали пришествие в мир Спасителя. Это и пророк Илия, и царь Давид, и Исайя, и Иеремия… О них мы читаем в Ветхозаветной истории. Об этих ветхозаветных героях мы читаем и в Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского. Там встречаются не только положительные персонажи, но и отрицательные. Начиная от Каина… Нам теперь не всё понятно, почему тогда так поступали, столько было жестокости… Но Господь это всё исправил, исцелил…
Весь Ветхий Завет называют педагогом, детоводителем ко Христу.  Он учит нас, как исправить грех. Как с радостью подойти к Светлому Христову Воскресению».
Владыка пожелал всем помощи Божией, здравия, бодрости духа для прохождения Великого поста.