Барколабовский Вознесенский женский монастырь

igumeniya-Angelina
Игуменья Ангелина (Ерш),
настоятельница Барколабовского Вознесенского монастыря.
Адрес монастыря: 213324, РБ, Могилевская область, Быховский район, попс-4, Свято-Вознесенский женский монастырь.
Тел. 8 (02231) 56 436
Интернет-сайт: barkolabovo-mon.by

Вознесенский женский монастырь является одной из древнейших обителей Белорусского края. Монастырь был открыт в 1641 году стараниями местного магната Богдана Стеткевича, который имел мужество открыть в своих владения женский православный монастырь, в то время когда совершалось притеснение и окатоличивание православных христиан в Речи Посполитой.

Устроением монастыря занялся игумен Оршанского Кутеинского монастыря Иоиль Труцевич. Получив земли и средства для устроения, обитель стала быстро развиваться. Сразу же приступили к строительству небольшого каменного Предтеченского храма с приделом Николая Чудотворца.

В 1648 году строится Свято-Вознесенская пятикупольная обширная деревянная церковь. Успешно устроялась духовная жизнь сестёр под мудрым управлением опытного игумена Иоиля Труцевича. И стали говорить: «сияют благочестием Барколабовские сёстры».

В 1659 году произошло историческое событие, которое сделало монастырь известным по всей округе и даже за пределами всей страны. Князь Симеон Пожарский тайно возил в обозе икону Божией Матери и когда он проезжал мимо святых врат обители кони остановились и не двигались с места. И оставил князь икону в обители. Это предание в устной и письменной форме передавалось вплоть до ХХ века. Табличка с описанием этого события была прикреплена к иконе  Божией Матери вплоть до конца ХIX века.

Икона Пресвятой Богородицы «Барколабовская» в ризе

Множество чудес совершила Божия Матерь через свой чудотворный образ «Барколабовский». Сейчас в монастыре готовится издание исторической книги с описанием многочисленных чудес, совершенных от этого чудотворного образа.

В настоящее время в монастыре 18 сестёр.

Обитель стала возрождаться с 2008 года. С приходом на это место схиигумении Антонии и восьми сестёр с Успенского женского монастыря г. Орши.

Игумения Ангелина (Ерш) и схиигумения Антония (Полуянова)

В 2010 году уже был построен Предтеченский храм и перенесена Чудотворная икона из Троицкого храма г. Быхова.

Стараниями схиигумении Антонии (Полуяновой) и её сына протоиерея Александра в монастыре возведены колокольня, сестринский корпус, купель, небольшая гостиница, трапезная для паломников.

Сделаем маленькое путешествие по монастырю

Празднование 360-летие чудотворной иконы «Барколабовская»

Предтеченский храм и усыпальница

Сестринский корпус

Фойе корпуса

Молельная комната

Трапезная

Монастырские красоты

Озеро

Колокольня

Летний детский лагерь

Источник свт. Николая в лесу, древняя святыня монастыря

В монастыре каждый день совершается суточный круг богослужения, служат два иерея. Обитель имеет своё подсобное хозяйство, огород, сад, скотный двор, пасеку.