korovinski

ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ БОБРУЙСКОЙ ЕПАРХИИ

Духовно-просветительские центры – это общественные христианские объединения, на базе которых ведется комплексная работа религиозно-образовательного, духовно-просветительского, миссионерского и социального характера. Каждый центр имеет свою специфику – свои профиль и направления работы.

На начало 2017 года в Бобруйской епархии действует 2 епархиальных  Духовно-просветительских центра, и 4 центра при приходах епархии.

Г. БОБРУЙСК
ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «ДРУЖБА»

Организован на базе бывшего летнего детского лагеря, расположенного в лесном массиве в пригороде Бобруйска. Центр работает с 2014 года. На его базе ежегодно проходят занятия Летней Православной школы для учащихся приходских воскресных школ, организовываются епархиальные и приходские выездные духовно-просветительские и религиозно-образовательные мероприятия.
Администрация: Директор – ПРОКОПЧИК Николай Николаевич
Адрес: Могилёвская область, Бобруйский р-н, Слободковский сельсовет, д. 15.
Тел.: +375 29 637 06 11
Е-mail: bobruisk.hram@gmail.com

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СВТ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Расположен в отдельном здании. Работа центра направлена на организацию паломнических экскурсий и социальных проектов. Центром регулярно проводятся:
духовно-нравственные беседы для людей с ограниченными возможностями,
духовно-нравственные беседы для пожилых граждан,
встречи родственников созависимых,
духовно-нравственные беседы с учащимися.
Администрация: Руководитель – КУШНЕР Артем Иванович
Адрес: Могилёвская область, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, д. 90
Тел.: +375 225 70 70 49
Е-mail: нет

Г. БОБРУЙСК
ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА ПРИХОДА ГЕОРГИЕВСКОГО ХРАМА

Действует с 1998 года на базе прихода Георгиевского храма г. Бобруйска. Центр
реализовывает не только образовательную, но и благотворительную, миссионерскую, учебно-методическую деятельность. Расположен в отдельном здании возле храма. Центр также располагает еще одним зданием – «Домом Православной культуры».
На базе центра действует воскресная школа, методический кабинет, библиотека, сестричество им. св. прав. Иулиании Лазаревской, молодежный центр им. св. ап. Иоанна Богослова, сеть кружков: рисование, рукоделие, хоровое пение, театральный.
Руководитель – настоятель прихода протоиерей Геннадий ВЕЙГО
Методист – КРИВОШЕЕВА Людмила Ивановна
Адрес: Могилёвская область, 213800, г. Бобруйск, ул. Карбышева, д. 4.
Тел.: +375 225 55 11 44
Факс: + 375 225 58 62 00
Е-mail: georg_hram@mail.ru

Г. БОБРУЙСК
ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СВ. ПРМЦ. ВЕЛ. КН. ЕЛИЗАВЕТЫ ПРИХОДА ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО ХРАМА

Действует с 2007 года. Центр расположен в специальном здании, в котором создан домовой храм в честь св. прмц. вел. кн. Елизаветы. На базе центра осуществляется один из наиболее значимых проектов, реализуемых Бобруйской епархией совместно с Управлением образования Могилевского облисполкома.
Здесь расположены учебные аудитории начальных классов ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска», обучение в которых построено на православных культурных традициях Беларуси. В духовно-просветительском центре дети оканчивают четыре класса начальной школы, после чего продолжают обучение в обычных общеобразовательных школах.
Кроме того, в центре действует Воскресная школа для детей, библиотека, кружки:  «Умелые ручки»,  театральный и хореографический, хоровое пение.
Настоятель прихода – иерей Александр ЧИЛЕЙ
Директор – БАРАНЧУК Василий Анатольевич
Завуч – ТИМОШЕНКО Наталья Геннадьевна
Адрес: Могилёвская область, 213800, г. Бобруйск, ул. Красноармейская, д. 65
Тел.: Тел.: +375 225 585634
Е-mail: AZA1590@mail.ru

ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «ИВЕРОН» ПРИХОДА ИВЕРСКОГО ХРАМА

Действует с 2009 года. Расположен в цокольном этаже храма, а также центр располагает отдельным зданием при храме. При центре действует Воскресная школа, молодежное братство «Иверон», библиотека, сестричество в честь св. прав. кн. Софии Слуцкой, детское сестричество, сеть кружков: хореографический, школа раннего музыкального развития, спортивная подготовка, хоровое пение, рукоделие, изостудия.
Настоятель прихода – протоиерей Сергий КОРОВИНСКИЙ
Директор Воскресной школы – иерей Павел ЛУКИН
Адрес: Могилёвская область, 213825, г. Бобруйск, ул. Оранжерейная, д. 22.
Тел.: +375 225 47 32 38
Интернет-сайт: http:// iveron.hram.by; http://vk.com/club43645909
Е-mail: lukin21us@mail.ru

Г. КИРОВСК
ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРП. ЕВФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ ПРИ УО «КИРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 15»

Проект начал работать с 2008 года  как кружок при лицее для учащихся, созданный по инициативе преподавателя при поддержке администрации лицея. С 2010 года проект был оформлен как духовно-просветительский центр. Это церковно-общественное объединение представляет собой группу педагогов, учащихся  и волонтеров, работающих при лицее, которые занимаются духовно-просветительской работой, ориентированной на православные культурные традиции Беларуси.
Центр объединяют педагогов и студенчество, силами которых осуществляются проекты социального, миссионерского, образовательного характера. Работу центра курирует администрация колледжа и настоятель прихода Покровского храма г. Кировска.
Настоятель прихода – иерей Димитрий ПЕРВИЙ
Руководитель — ГРУЗД Валентина Антоновна