История храма иконы Божией Матери «Иверская»

По сохранившимся историческим данным, селение Кисилевичи являлось подворьем Киево-Печерского монастыря с конца XV века. Так, в метрике Великого Княжества Литовского от 1560.I.28, упоминается имя помещика Юрия Зеновьевича, который в 1486 году пожертвовал «сельцо Киселевичи в Бобруйской волости, с медовою и денежною данью» в введенье древней обители. Через сто лет, в 1593 году, при описи имущества Киево-Печерской Лавры селение Киселевичи входило в состав недвижимого имущества монастыря.

26 июня 1998 г. — по благословению Высокопреосвященнейшего Максима, архиепископа Могилевского и Мстиславского, состоялось учредительное собрание по созданию Иверского прихода. Возглавил его Благочинный церквей Бобруйского округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска, протоиерей Геннадий Вейго. Председателем приходского совета был избран Первий Дмитрий Васильевич, казначеем – Петращук Галина Петровна.
Осень – зима 1998 г. – Под окормлением протоиерея Геннадия Вейго приходским советом ведется работа по регистрации прихода и оформлению акта о землевладении.
6 мая 1999 г. – в день св. Георгия Победоносца состоялось освящение места строительства. Совершил его Высокопреосвященнейший Максим, архиепископ Могилевский и Мстиславский, в сослужении протоиерея Геннадия Вейго и епархиального духовенства. На месте строительства был установлен и освящен поклонный крест.

29 июня 1999 г. – Указом Высокопреосвященнейшего Максима, архиепископа Могилевского и Мстиславского, иерей Андрей Мильто назначен настоятелем Ильинского храма г. Бобруйска, с обслуживанием по совместительству Иверского прихода.
19 августа 1999 г. – В день Преображения Господня было совершено первое богослужение богослужение в армейской палатке.
Осень 1999 г. — богослужения совершаются в пожертвованной приходу строительной бытовке на колесах.
7 января 2000 г. – В день Рождества Христова состоялось первая Божественная литургия во временном деревянном храме.
Февраль 2000 г. – начало занятий в Воскресной школе, в переоборудованной строительной бытовке.
Май 2000 г. – к храму подведено электричество.
Июль 2000 г. – при Иверском храме работает летний лагерь «Благовест».
5 августа 2000 г. — Указом Высокопреосвященнейшего Максима, архиепископа Могилевского и Мстиславского, иерею Андрею Мильто определено сосредоточится на строительстве Ильинского храма. Настоятелем Иверского прихода назначен протоиерей Геннадий Вейго, с определением организовать строительство храма.
Сентябрь 2000 г. — Начало составления проектной документации для строительства каменного храма.
Февраль 2001 г. – проект строительства разработан и утвержден.
Май 2001 г. – составляется договор о закупке 147-ми 6-метровых бетонных свай для строительства особо прочного фундамента – ростверка.
26 июля 2001 г. – начало строительства здания Воскресной школы. Летний лагерь «Благовест» работает второй год.
Август 2001 г. – начало работ по строительству храма. Забита первая свая.

Ноябрь 2001 г. – завершение строительства ростверка.
Апрель 2002 г. – начало возведения цокольного этажа храма. Ведутся работы по закупке, доставке и разгрузке кирпича.
30 мая 2002 г. – строительство и работников Иверского храма благословляет Высокопреосвященнейший Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
10 сентября 2002 г. – начало занятий Воскресной школы в новопостроенном здании.

24 сентября 2002 г. – решением Бобруйского райисполкома приходу передается здание бывшего штаба полка связи.
Ноябрь 2002 г. – закончено возведение цокольного этажа храма.

Июнь 2003 г. – начало работы в приходском здании летнего детского православного поселения «Отрада» (для учащихся Воскресных школ Георгиевского и Иверского приходов).
Июль 2003 г. – начало работы в приходском здании молодежного православного поселения «Елеон».
Ноябрь 2003 г. – стены возведены до отметки 70%.
Апрель 2004 г. – начало работ по сооружению храмовых сводов и колокольни.
Май 2004 г. – ведутся монтажные работы по установке сантехники и столярных изделий в здании приходском здании, перед началом летнего сезона.
Лето 2004 г. – в детском поселении «Отрада» и молодежном поселении «Елеон» отдохнуло более 170 человек.
Сентябрь 2004 г. – начало работ по сборке храмовых куполов.
Октябрь 2004 г. – к храму подведен водопровод.
31 декабря 2004 г. – работников Иверского храма благословляет Преосвященнейший Петр, епископ Бобруйский и Быховский.
Февраль 2005 г. – Ведутся внутренние работы по штукатурке храма, разводке электропроводки, монтажу лестничных проемов колокольни. Закуплены радиаторы отопления для храма. Параллельно готовится проектная документация по газификации храма.
Лето 2005 г. – ведутся работы по сооружению купольного барабана, сборке купола, изготовлению крестов на храм.
21 октября 2005 г. – На центральном барабане храма установлен купол и позолоченный крест.

01 октября 2007 г. – Настоятелем Иверского храма назначен иерей Сергий Коровинский.
26 октября 2007 г. – Начало богослужений в новом храме.
15 ноября 2009 г. – Состоялось торжественное освящение храма.

Сайт храма