История Покровского храма села Чечевичи

Фото 2018г.

9 октября 2018 года состоялось великое освящение нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Фоторепортаж события.

История храма.

Деревня Чечевичи расположена в Быховском районе Могилевской области, на берегу Чигиринского водохранилища. Первое летописное упоминание селения относится к XVI веку (дело между виленским воеводой, канцлером, бельским старостой Олбрахтом Мартиновичем Гаштольдом и подляшским воеводой Янушем Костевичем).

В 1596 году упоминается в деле о размежевании владений с Ходкевичами. В 1720-ых годах переходят в руки помещиков Гонипровских, в 1729 году деревня насчитывает 21 двор. В то время деревня входила в состав имения Збышин-Чечевичи, в которое, помимо указанных поселений, входили Шалаевка и Грибова Слобода.

С 1772 года поселение располагалась на границе между Речью Посполитой и Российской империей, и являлось таможенным пунктом. С 1795 года — в составе Российской империи. В 1791 году имение Збышин-Чечевичи было разделено между братьями Антоном и Феликсом Игнатьевичами Гонипровскими, Чечевичи вместе с Грибовой Слободой отошли последнему.

После разделения имения Феликс Гонипровский возвел Покровскую церковь в Збышине, которая располагалась около нынешнего Старого кладбища в урочище «Церковище». После смерти Феликса в 1827 году здание церкви было перенесено в Збышин. Тогда же имение перешло по наследству сыну Феликса — штабс-капитану российской армии Юльяну Гонипровскому, который, судя по всему, вел хозяйство нерадиво, женился на бедной шляхтянке, в итоге, в 1829 году был вынужден уступить деревню Грибова Слобода мужу своей родственницы Иван Матвеевичу Чижу.

В середине 1830-ых годов права на имение Чечевичи начала оспаривать сестра Юльяна — Юзефа и ее муж Кароль Рошковский из Минской губернии. В конце концов, имение перешло в их руки. Именем помещицы был назван фольварк — Юзин (на месте ныне вымершей деревни Старый Юзин Кировского района). Владение было жестоким и беспорядочным. В 1837 году 37 дворов, в 1849 году 45 дворов. В 1909 году 116 дворов и 794 жителя.

После октябрьской революции коммунисты разорили церковь. Все иконы были сожжены на улице, а сама церковь была переоборудована в сельский клуб. Во время Второй Мировой войны немцы сожгли храм вместе с жителями села. По рассказам старожилов, основная масса людей была с числа тех коммунистов и активистов, которые когда-то разрушили церковь.

Прошло время, в деревне Чечевичи был открыт детский санаторий, многие детки получали квалифицированную медицинскую помощь. Перестройка изменила привычный уклад жизни, и в 1991 году санаторий пришлось закрыть. Затем его стали медленно разворовывать.

Видя такое отношение к государственному имуществу, верующие люди во главе с Козеко Николаем Колинковичем и Ермолиной Ольгой Николаевной обратились с просьбой к районным властям о передачи территории бывшего санатория православной общине. Вскоре было проведено приходское собрание, и община получила регистрацию.

В 1992 году территория и все постройки бывшего санатория передали православной общине. Усилиями многих верующих был отремонтирован один из корпусов санатория. А 9 октября 1993 года архиепископ Максим (Кроха) освятил церковь. В основание престола была помещена частица мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

На протяжении этих лет службы в храме служились редко, только в посты и перед большими праздниками. В 2009 году решением правящего архиерея настоятелем храма назначается священник Игорь Лях.

Благодаря трудам молодого энергичного священника, за шесть месяцев, с двух человек приход увеличился до сорока. Теперь каждые воскресные и праздничные дни совершается Божественная Литургия и другие таинства.

По сложившейся традиции, после окончания богослужения все прихожане участвуют в чаепитии. С уверенностью можно сказать, что приход начал жить полнокровной жизнью.

Связаться с настоятелем священником Игорем Лях можно по телефонам: +37529-926-52-40; +37525-992-08-21 или электронной почте: ier.Igor.Liakh@gmail.com