История Богоявленского храма г.п. Глуск

bogoyavlenski-glusk

Богоявленская церковь в современном городе Глуске существовала еще с XVI века. В грамоте князя Константина Полубинского от 15.03.1628 года отмечено, что этот храм был отнят униатами. Однако находились и твердые, мужественные исповедники, оставшиеся при своей вере до смерти. Несмотря на гонения и враждебные отношения униатов, Глусский Свято-Богоявленский приход, в сущности, всегда оставался в православии.

За свою историю храм неоднократно перестраивался. Согласно церковным архивным данным за 1798 год, храм был деревянный, освященный в честь праздника Богоявления.  Точное время его основания остается неизвестным. В храме имелись серебряные сосуды для совершения литургии, все необходимые книги церковного круга.

В 1823 году храм был перестроен по причине ветхого состояния. Колокольня осталась та же, ветхая, находившаяся в паперти старой церкви.  Дом у священника был собственный, деревянный, построенный на земле, принадлежавшей к приходу. Всего приходской земли было 147 десятин 1078 кв. саж.

Здание церкви, построенное в 1823 году, было разрушено тщанием прихожан в 1863 году. В августе месяце 1865 года построен новый каменный храм вместе с колокольней, находящейся внутри. По наружному виду здание церкви в основании и стенах имело форму продолговатого креста с одним открытым куполом и колокольней во фронтонной части, которая располагала пятью колоколами.

Богослужебная утварь, оставшаяся от разрушенной церкви, продолжала использоваться для совершения богослужений . Вскоре при храме построили новый дом для священника, а также хлев и амбар. Жалование, получаемое причтом, составляло 509 рублей 16 копеек.

К началу XX столетия при Свято-Богоявленском приходе действовало 4 школы грамоты: Калатичская, Туринская и две Маковичские — мужская и смешанная. В самом Глуске существовала первоклассная школа. Храму также принадлежало две приписных церкви: Николаевская церковь в деревне Калюга и Вознесенская церковь в деревне Борисовщина, которая  до 60-ых годов была приписной к Космо-Дамиановскому приходу в деревне Городок. Помимо самого местечка в состав прихода входило еще 11 деревень  с проживающими там 2100 мужчинами и 1946 женщинами.

О постройке приписного храма в деревни Калюга сведений тоже не сохранилось. Известно, что деревянное здание церкви без колокольни было построено по инициативе прихожан. Утвари храм никакой не имел,  земельным наделом наделен не был.  Богослужения здесь совершались только в дни больших праздников причтом Богоявленской церкви города Глуска.

О приходской жизни Свято-Богоявленского храма  после Октябрьского переворота 1917 года сведения скудные, так как архивных документов того неспокойного времени, к сожалению, почти не сохранилось. Известно лишь то, что богослужения в храме совершались вплоть до его закрытия.

В 1937 году церковь переделали под клуб, колокольню с куполом разобрали, иконостас с иконами уничтожили, а на месте алтарной части сделали сцену. С началом Великой Отечественной войны в 1941 г. гитлеровцы устроили в клубе, бывшем  храме, конюшню. Православные жители обратились к коменданту Глуска с просьбой вернуть верующим поруганную святыню. Немцы, придерживаясь выгодной оккупационной политики, не препятствовали открытию церквей на занятых ими территориях, и храм был отдан верующим.

В 1960-ые годы каменную Свято-Богоявленскую церковь по указанию секретаря райкома разрушили, церковную утварь перевезли в Космо-Дамиановский храм села Городок. В настоящее время на бывшем церковном фундаменте, построен ресторан «Птичь».

С 14 октября 1990 года архиепископом Могилевским и Мстиславским Максимом было благословлено возрождение храма на новом месте. Строительство было начато весной 1991 года и завершилось через 11 лет. 24 ноября 2002 года состоялось торжественное освящение храма архиерейским чином.

К приходу относится часовня в честь великомученика Георгия Победоносца, находящаяся на кладбище д. Повстка Глусского района, а также часовня в честь Покрова Божией Матери на кладбище в д. Устерхи Глусского района.

Часовня в честь великомученика Георгия Победоносца (д. Повстка Глусского района)