История храма рождества Пресвятой Богородицы п. Жиличи.

Фото 2021г.

jilichi

Жиличский приход Рождества Богородицы берет свое начало от одноименного прихода соседней деревни Пархимковичи, который в настоящее время не существует.

В историко-статистических сведениях о чудотворных иконах Минской епархии имеется информация о местночтимой чудотворной Пархимковицкой иконе Богоматери.

По местному преданию старик по имени Парфений в давние времена нашел малую икону на березе, построил здесь хижину и проводил отшельническую жизнь. Рядом стали селится люди, и возникли Пархимковичи.

Позже на месте его хижины построили церковь и в ней поместили список с той иконы, но большего размера. Что стало с подлинником — неизвестно, но от списка тоже происходили исцеления. Помещик, выздоровевший от тяжелой болезни, украсил икону серебряным окладом. В настоящее время икона считается утерянной.

Приходская община храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Жиличи была зарегистрирована 12.05.1997 года. Первое время богослужения совершались в арендованном здании бывшего дома быта деревни. В 2000 году приходу безвозмездно передали здание колледжа, которое было оборудовано под храм. Его освящение было совершено иерейским чином в 2004 году.

Святыни храма: икона прп. Евфросинии Полоцкой с частицей мощей.

Пострадавший за веру иеромонах Марк Медведев.

Марк Петрович Медведев, 1888 года рождения, уроженец села Шарпиловка Дятловского района Гомельской обл., крестьянского происхождения. Был женат, овдовел.

До 1905 года занимался сельским хозяйством. С 1905 по 1908 год находился в Киевском монастыре, затем переехал в монастырь Балту-Каменец Подольской губернии. В 1920 г. после его закрытия выехал на родину, служил 2 года в д. Струмень Кормянского района. Примерно в 1923 г. служил священником в деревне Пархимковичи, где и проживал на момент ареста. Арестован в 1928 году Бобруйским ОГПУ, осужден за «антисоветскую агитацию» и приговорен к 3 годам высылки в Сибирь. Из лагерей не вернулся. Реабилитирован в 1992 году прокуратурой Могилевской области.