История Благовещенского храма г. Кличев.

klichev-2

О храме, находящемся в местечке Кличев, упоминается с XVIII века, однако точной даты его основания не сохранилось. Располагался он в центре самого селения. В 1839 году церковь из-за ветхого состояния была отремонтирована на пожертвования прихожан.

Здание храма было построено по  образу Римского костела, на каменном фундаменте, деревянное,  устроено продолговатым прямоугольником, с тремя глухими куполами и гонтовой крышей. Потолок был настлан досками, стены выбелены. К отоплению храм был не приспособлен.  Внутри церкви стоял дощатый иконостас, который имел темно-синий цвет и состоял из десяти икон латинской живописи, расположенных в два яруса.

Вся необходимая богослужебная утварь,  хотя и была  в достатке, однако находилась в плохом состоянии.  Дом священник имел собственный, деревянный, построенный на церковной земле. Здесь также располагались и дом дьячка вместе с другими служебными постройками. Всей земли, которой обладал причт, было приблизительно 60 десятин.

Возле храма находилась колокольня, которая тоже была деревянной, построенной на каменном фундаменте. В ней имелось пять колоколов: в десять, девять, три, два и в один пуд весом. К 1870 году храм столь обветшал, что почти не годен был к исправлению.  Колокольня грозила падением. Поэтому в 1873 году причт просил у правительства денег на постройку новой церкви по причине ее обветшалого состояния.

В 1874 году были уже составлены сметы на новую церковь, однако дела с пожертвованием затянулись. Правительство не хотело выдавать денег до тех пор, пока прихожане не собрали бы половину нужной суммы на постройку. Помощью Божией, спустя почти двадцать лет, новая церковь все-таки была построена.

В 1894 году состоялось освящение нового храма, который также был выстроен из дерева на каменном фундаменте. Была приобретена новая богослужебная утварь, священническими облачениями ризница прихода стала с каждым годом увеличиваться.

На начало XX века за храмом числились приходские школы в деревнях Суша и Бердо (ныне Биордо)  . В состав прихода входило десять близлежащих деревень с общей численностью жителей  по состоянию на 1913 год 4843 человека.

В упомянутой выше деревне Суша находилась приписная церковь, освященная в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Она была построена, а вернее — переделана из часовни – в 1874 году крестьянами из деревни. Здание было деревянным, не имеющим прочного фундамента и колокольни.

В 1882 году храм отремонтировали, поставили здание на каменный фундамент, крыша была перекрыта гонтом, стены покрыли шалевкой. Богослужения совершались здесь только в особые праздники священником приходской Кличевской церкви. После 1913 года о дальнейшей судьбе приписного храма в этой деревне сведений больше не сохранилось.

О судьбе приходского храма в честь  Святой Троицы местечка Кличева после революции 1917 года остается только гадать. Скорее всего, он был уничтожен в 1938 году.

Возрождение приходской жизни в современном городе Кличеве начинается с постройки в 1996 году новой церкви. Новый храм был освящен в этом же году архиепископом Могилевским и Мстиславским Максимом в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Здание церкви было деревянным, построенное в форме прямоугольника,  над храмом возвышались два купола.

5 марта 2004 года прихожан и священника постигла беда – храм сгорел.  Богослужения после пожара некоторое время совершались в доме пионеров,  а с 2005 года – в освященной Преосвященнейшим Петром,  епископом Бобруйским и Быховским, домовой церкви.

7 апреля 2009 года на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейшим Серафимом, епископом Бобруйским и Быховским, был совершен чин освящения закладного камня на начало строительства нового храма.

Окончательно строительство было завершено в 2011 году, и прихожане уже могли молиться за богослужением в новом храме.