История Петропавловского храма д. Лапичи

lapichi

Свято-Петро-Павловская церковь в деревне Лапичи была построена в 1795 году, однако в то время она была освящена в честь великомученика Георгия Победоносца. В 1838 году на средства помещиков Незабытовских и прихожан деревни церковь отремонтировали.

К началу 60-ых годов XIX века храм настолько обветшал, что был близок к разрушению. Поэтому в 1865 году на средства государственной казны было заложено новое здание под церковь, постройка которого была окончена в 1868 году.

В 1865 году также была построена и кладбищенская церковь во имя святителя Тихона Задонского. К началу XX века храм опять пришел в аварийное состояние и поэтому в 1912 году вновь его перестраивают на средства прихожан деревни и казны. 18 августа состоялось освящение церкви епископом Слуцким Иоанном. На приходе совершались богослужения вплоть до 1944 года, пока храм не был уничтожен во время военных действий.

В 2003 году в д. Лапичи была создана приходская община. В том же году был заложен фундамент под каменный храм. Стараниями многих людей церковь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла удалось построить к 2007 году.