История храма Успения Пресвятой Богородицы, д. Мокрое

mokroe

Свято-Успенская церковь в Мокром была построена на главной улице деревни в 1865 году. В композиции здания доминировал квадратный в плане основной объем, который ранее был завершен световым барабаном с куполом.

При перестройке храма в 1930-ые годы он приобрел немного другой внешний вид: к основному объему здания стала прилегать пятигранная апсида и притвор, над которым расположилась колокольня. Внешний и внутренний вид храма очень сильно стал напоминать вид Свято-Троицкой церкви города Быхова.

Вскоре после перестройки храма с него снимают купола и здание оборудуют под амбар. Богослужения вновь возобновляются здесь лишь в 70-ые годы XX-го века, однако в 1990 году церковь была уничтожена пожаром.

Большими стараниями местных жителей на месте сгоревшего храма строят новый храм из белого кирпича, строительство которого завершено к 1994 году. Освящена церковь была в 1995 году  в честь праздника Успения Божией Матери.