История храма Святой Живоначальной Троицы

turki

О времени возникновения православного храма на территории деревни Турки Бобруйского района упоминаний до настоящего времени не сохранилось. Известно, что Троицкий храм ни один раз переходил из унии в православие.

Новая церковь в деревне, как сообщают архивные документы, была построена в 1804 году на средства вотчинного помещика Булгака. Сведений о том, что произошло со старым зданием церкви, не сохранилось.   Новый храм был поставлен на каменном фундаменте и имел вид продолговатого креста с одним куполом. Колокольня, состоящая из трех колоколов, располагалась во фронтовой части.

Отделяющий алтарную часть иконостас был окрашен в палевый цвет и состоял из четырех икон нового письма. Священническими облачениями и богослужебной утварью приход пребывал в достатке. Рядом с церковью располагался священнический дом, построенный из дерева.

В 1898 году храм вновь перестраивается на средства прихожан по причине ветхости и малой вместимости старой церкви. Строительство продолжалось с 1891 по 1898 год. Торжество освящения нового храма проходило 27 декабря.

Заново построенная  церковь была очень просторной, поставленной на новом каменном фундаменте, снаружи и внутри окрашена масляной краской. Поставлен был также новый резной дубовый иконостас. Иконы, располагавшиеся на нем, были написаны на липовых досках по золотому фону.

Земли, которой обладал причт на начало XX века, составляло 47 десятин 650 квадратных саженей. Прихожан, посещающих церковь, было 5620 человек. В это же время за храмом числились пять церковно-приходских школ. Необходимо упомянуть, что к приходу за его историю были также приписаны две церкви и пять часовен.

Так, в 70-ые годы XIX века за храмом числилась приписная церковь в честь Георгия Победоносца в селении Омельно (ныне Гомельская область). После 80-ых годов, как сообщают архивные сведения, за приходом стала числиться и деревянная церковь в честь Покрова Божией Матери в деревне Бирча, построенная в 1830 году на средства помещика Ивана Местера  и ранее относившаяся к Дворяниновичской церкви в честь Георгия Победоносца. Что касается часовен, то одна из них находилась в деревни Воротынь. Информации о других часовнях, к сожалению не сохранилось.

Приходская Свято-Троицкая церковь в деревне Турки просуществовала до 1937 года, когда богоборческой властью ее закрыли и переоборудовали под складское помещение. В 1944 году храм был вновь открыт, но в 1985 году его намеренно сжигают.

В настоящее время духовная жизнь в Турках возрождается. Так, с  2004 года в деревне началось строительство новой деревянной церкви, 30 июня 2013 года храм был освящен.

Часовня в честь святого апостола Андрея Первозванного (Приписная к приходу храма Святой Живоначальной Троицы д. Турки Бобруйского р-на)

Часовня в честь святого апостола Андрея Первозванного

К приходу приписана часовня в честь святого апостола Андрея Первозванного, находящаяся на деревенском кладбище. Впервые часовня апостола Андрея Первозванного была построена в 1918 г.,  просуществовала до 1938 г., когда была сожжена. В октябре 2009 г. на сохранившемся фундаменте начали восстановление часовни, в 2010 году восстановленная часовня была освящена.

Сайт храма