История Свято-Никольского храма д. Воротынь

vorotin

В дореволюционное время на местном кладбище деревни Воротынь находилась часовня, освященная в честь Святителя Николая Чудотворца. Она была приписана к храму находящемуся в деревни Турки.

После революционных потрясений, в 1935 году часовня была разрушена и разграблена. От былого убранства, сохранился лишь запрестольный крест, который сейчас находится в Свято-Троицкой церкви деревни Турки.

По перееданию сторожил, в разрушенной часовне находилась месточтимая икона святителя Николая Чудотворца, почитавшаяся верующими как чудотворная. В день памяти святителя Николая (19 декабря), священник с иконой проходили крестным ходом по деревне и освящали дома прихожан.

В 1988 году при невыясненных обстоятельствах икона исчезла из дома прихожанки Стельмак О.С. и в настоящее время ее местонахождение неизвестно. С 2000 года в деревни Воротынь существует православный приход.

2 октября 2000 года по настоятельной просьбе верующих и по решению местных властей в качестве ущерба нанесенного православным в 30-е годы, приходской общине было отдано в безвозмездное пользование здание бывшего промтоварного магазина и четыре сотки прилегающей к нему земли.

Трудами и старанием прихожан в храме проводятся ремонтно-восстановительные работы. Осуществлена покраска пола, изготовлены царские врата. В ближайшее время планируется изготовить и установить иконостас.

Таким образом, в деревне образовался приход в честь  святителя Николая. Престол церкви был  освящен епископом Бобруйским и Быховским  Серафимом в 2008 году.

Проезд к деревни Воротынь осуществляется маршрутным автобусом Бобруйск – Коврин. Недалеко от населенного пункта пролегает железнодорожный путь Минск – Гомель (станция Омельня).