История Троицкого храма д. Зеленковичи

zelenkovichi

Троицкий храм в деревне Зеленковичи был построен как униатский за счет средств прихожан в 1776 году.  В лоно православной церкви он  присоединен в 1799 году. Деревянный храм имел вид продолговатого креста с одним куполом, внутреннее расположение – крестообразное, со сводом в средней части.

В находящейся отдельно колокольне вмещалось два колокола. Крыша храма была покрыта гонтом. Иконостас состоял из четырнадцати икон старой и новой живописи, расположенных в три яруса. Ризница на приходе была довольно скудна, а богослужебная утварь пребывала в достатке.

Причт проживал в деревянных домах, построенных на церковной земле. Ежегодное жалование, получаемое священнослужителями, в 1838 году составляло 500 рублей. К концу XIX века за приходом числилось две церковно-приходские школы, которые располагались при самом храме и в деревне Зубаревичи.

В 1913 году по причине ветхости храм полностью перестраивается за счет средств прихожан и Синода. Теперь здание было установлено на каменном фундаменте, внутри и снаружи окрашено масляными красками. Положенное жалование причту составляло 509 р. 16 к.

На усадебной земле за счет средств Синода  были построены новые причтовые дома. Земли, относящейся к храму, было 84 десятины. По состоянию на 1913 год, церковь посещало 1535 мужчин и 1435 женщин. В это время, как и прежде, за приходом числился приписной храм,  построенный в 1774 году в деревне Зубаревичи и освященный в честь святителя Василия Великого.

Дальнейшая судьба Троицкой церкви в деревне Зеленковичи обычна для того периода:  в 1937 году местная власть закрыла храм и отдала здание под клуб. С этого времени он больше никогда не действовал. В настоящее время в деревне действует молитвенный дом, где совершаются богослужения. На месте старой церкви, где сейчас располагается местный парк, со временем планируется построить деревянную часовню.