Просветительская встреча с учащимися г. Бобруйска и Бобруйского района

18 мая 2019 года в Бобруйской епархии прошла встреча с учащимися учреждений общего среднего образования г. Бобруйска и Бобруйского района, участниками Республиканского конкурса работ учащихся исследовательского характера и краеведения, и их педагогами.

Организатором встречи выступил отдел религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии при поддержке управления по образованию Бобруйского горисполкома.

Данное мероприятие проводилось в рамках плана взаимодействия Бобруйской епархии, управления по образованию и отдела идеологической работы и по делам молодежи Бобруйского горисполкома.

Главной целью встречи являлось повышение активности участия школьников в исследовании актуальных вопросов в области краеведения и духовно-нравственного воспитания.

Ежегодно в рамках городского этапа данного конкурса организуется работа секции «Духовно-нравственное воспитание», на которой школьники представляют результаты своих исследований в области религиоведения и духовно-нравственного воспитания. И интерес учащихся к исследованию именно в этой области остается неизменным.

17 ребят от 8 до 15 лет под руководством опытных наставников исследовали актуальные темы в вопросах духовно-нравственного воспитания и краеведения: история храмов и монастырей Бобруйской епархии, духовные подвиги белорусских святых и священников Минской и Бобруйской епархий, двунадесятые праздники, христианские мотивы в устном народном творчестве белорусов.

Презентация и защита исследовательских работ ежегодно проходит в секции конкурса «Духовно-нравственное воспитание», постоянным членом которой является протоиерей Геннадий Вейго, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска. Именно со знакомства с историей этого храма и началась просветительская встреча.

Затем  ребята и педагоги совершили пешеходную прогулку по Бобруйской крепости вместе с иереем Артемием Васиным, клириком Иверского храма г. Бобруйска, посетили монастырь Святых Жен — Мироносиц, где поучились мастерству колокольного звона у звонаря прихода храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска Олега Жевнерова, побывали в домовом храме монастыря.

Завершилась встреча в Бобруйском епархиальном управлении, где перед ее участниками выступил настоятель храма «Целительница» иеромонах Андрей Василюк, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, который рассказал о выборе темы и методике работы при написании работы исследовательского характера.

Также для ребят была организована интеллектуальная игра, в которой они смогли проверить свои знания в области религиоведения.