В Бобруйске прошел Литературно-духовный вечер «Семью сплотить сумеет мудрость книги!»

В Бобруйском Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» впервые прошел семейный творческий вечер «Семью сплотить сумеет мудрость книги!» Семьи-участницы подготовили презентационные видеоролики, сценки и плакаты, посвященные семейному чтению.

В близком семейном кругу родители и дети обсудили значимость и пользу семейного чтения, роль литературного слова в жизни каждого из нас и в наших семьях.

«Я помню как в те вечера в счастливом, далёком детстве,

Мы читали в кругу семьи, мы читали о счастье вечном.

Учились хвалить Христа, спокойным быть в час тревоги

Убегать от греха, всем сердцем держаться Бога» — такие слова прозвучали в песне в исполнении ведущей Елизаветы Верас на открытии вечера. «Одной из давних русских традиций является семейное чтение, интерес к которому сегодня стал возрождаться. Важность чтения в жизни человека настолько очевидна, что каждый из сидящих здесь очень хотел бы, чтобы его ребёнок любил читать» — отметил ведущий вечера Павел Копылец. Многие полагают, что книги сегодня вытесняются телевидением, компьютерными играми. На это организаторы возражают — у книг не может быть конкурентов. Они учат добру, справедливости, открывают красоту окружающего мира, прививают любовь к жизни. Объём информации, которую должен сегодня переработать человек, чтобы утолить формационный голод, стать успешным в профессии, нравственно обогатиться, постоянно растёт. Соответственно возрастает и важность приобщения к чтению.

На вечер были приглашены семьи, представители общественности, православной Церкви, предприятий и организаций Бобруйска, которые пришли поддержать дискуссию и найти ответ на вопрос: «Семейное чтение — это всё-таки уходящая традиция или вечная ценность?»

Участники заполнили анкеты, тесты о пользе семейного чтения. Семьи-участницы мероприятия накануне получили задание несколько дней всей семьёй читать детскую литературу и обсуждать прочитанное. Семьи подготовили коллажи, в которых отобразили главные ценности своей семьи. Выступления подготовили семьи Калиновских, Прилищ, Поленок и Пименковых. После выступлений семей свое слово о книгах сказала заведующая «Городской библиотекой №8 им. Ефросиньи Полоцкой» Наталья Михайловна Ковгореня. Еще одной гостьей встречи стала председатель Бобруйского отделения Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь» Надежда Павловна Акушко. Как отметил ведущий, сегодня 21 век предложил книге альтернативу — интернет, а вместе с ним и различные гаджеты. Наверное, не плохо, если ребёнок возьмёт в руки электронную книгу или прослушать аудиокнигу, главное, что он читает. Русский писатель Александр Генис в своей книге «Уроки чтения» пишет: «Школа должна научить не тому, что читать, а тому — как!» Придерживается ли современная школа этого высказывания известного литературоведа или имеется другой подход, как научить читать наших детей и что читать? На эту тему выступила методист учебно методического кабинета управления образования Бобруйского горисполкома Ольга Романовна Палевич.

Для детей были подготовлены игры с клоуном и мастер-класс по необычной технике живописи.

В ходе дискуссии выступили секретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский, соорганизатор вечера председатель бобруйской городской организации общественного обьединения «Белорусский союз женщин» Нина Федоровна Костян,  директор Центра «Покрова» Андрей Зубенко. Также соорганизатором встречи выступил «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г.Бобруйска».

Завершилась встреча совместной молитвой.

В Бобруйске прошел Литературно-духовный вечер «Семью сплотить сумеет мудрость книги!»