Паломничество к мощам святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары

20 мая 2018 года прихожане Николо-Софийского храма города Бобруйска и других храмов города совершили паломническую поездку в кафедральный собор Святого Духа г. Минска к мощам святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары.

В 2018 году исполняется сто лет со дня мученической кончины царской семьи и Великой княгини Елисаветы. Святая Елисавета почитается русским народом как одна из величайших подвижниц ХХ века. К ней молитвенно обращаются за благословением семьи и детей, с просьбами о выздоровлении в болезни, о духовной помощи в любых жизненных ситуациях.

Паломники поклонились многим другим святыням собора, а также одной из главных – иконе Божией Матери «Минская».

Затем паломники посетили Елисаветинский женский монастырь, где сестра Лариса провела экскурсию, во время которой поведала её историю от начала возникновения до сегодняшнего дня. Во время экскурсии паломники посетили несколько храмов и смогли почтить хранящиеся в них реликвии.

Удивительная поездка по святым местам православного Минска и соприкосновение со святынями оставила незабываемый след в душе каждого, наполнила наши сердца благодатью и радостью, подарила ощущения, которые порой трудно передать словами…

С 19 по 22 мая в Минске пребывает ковчег с десницей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны и частицей мощей инокини Варвары. Святыню из Знаменского Синодального собора города Нью-Йорка доставил заместитель председателя молодежного синодального отдела РПЦ за границей протоиерей Андрей Соммер. Принесение ковчега осуществлялось при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской православной церкви совместно с Молодежной ассоциацией князя Владимира (США).

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх