Паломничество по святым местам Могилевщины

В прошедшие  выходные прихожане Николо-Софийского  и других  храмов города Бобруйска совершили поездку по святым местам  Могилевской  епархии.  Паломники посетили одну из древнейших  обителей  Беларуси – Свято-Успенский мужской монастырь,  который находится  в урочище  Пустынки  Мстиславского района.

Послушник Вадим познакомил нас с историей  монастыря.  Основал его владелец этих  мест, князь Симеон Лугвений в 1380 году.  Предание гласит, что после тяжелой болезни  он начал слабеть глазами. Тьма  с каждым днем все  сильнее  заслоняла от его очей  Божий свет. Стал властелин хмур и задумчив. Но однажды  во сне явился ему старец и сказал: «Иди в пустынь, умойся из источника и получишь исцеление». Вскоре нашелся человек, который привел князя в красивейшее место неподалеку от Мстиславля. Умылся князь криничной водой и исцелился — зрение вернулось к нему.

Исцеление сопровождалось чудом: в ветвях  развесистой липы  князю Симеону явилась икона Божией Матери, от которой исходил чудный свет. В знак благодарности рядом с  целебным источником была построена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Вскоре возле храма возник монастырь.

За более чем шестивековую историю монастырь претерпел периоды расцвета, упадка и возрождения. Он несколько раз переходил  во владения из одних рук в другие. Долгое время на его территории располагался орден базилиан.  Они насаждали свое вероучение, что вызывало огромный протест  среди  православных  белорусских  земель. В 1839 году монастырь был возвращен  православным  и начала возрождаться  монашеская жизнь.

В годы советской власти, во времена религиозного отрицания и богоборчества, древние строения монастыря сохранились во многом благодаря присутствию в них детского  учебного  и воспитательного  учреждений.  В  1943 году немцы варварски взорвали монастырь.

Сегодня Пустынский мужской монастырь – это  действующий храм Рождества  Пресвятой Богородицы,  восстанавливаемая  из руин  Покровская   церковь и братский корпус  и  ожидающий своего часа – разрушенный Свято-Успенский собор.

Утренняя молитва,  экскурсия по святой обители, очищающие душу слезы у Нерукотворного Лика Спасителя, проступившего на стене старой монастырской школы, глоток воды из чудотворного источника,  обжигающая прохлада купели… Этот удивительный уголок тишины и покоя вдали от мирской суеты никого не оставил равнодушным. Ни время, ни люди  не  смогли  уничтожить  благодати, исходящей от этого святого места.

Древний Мстиславль  (год основания  1135-ый) — наша следующая остановка.  Этот небольшой  белорусский  город привлекает  паломников  своей  богатой историей  и большим  количеством достопримечательностей. Издревле он был важнейшим центром белорусской  святости, духовной культуры и государственности.  В  городе и его окрестностях насчитывается 19 памятников архитектуры 17-20 столетий.

Среди строений 19 века особо выделяется кафедральный собор  в честь святого благоверного князя Александра Невского, который возвышается в центральной  части  города над всеми  зданиями  и является  одним  из самых  красивых.   Настоятель собора, протоиерей  Вячеслав  Ивашкевич, рассказал  об  интересных событиях  из жизни прихода, поведал  нам  основные вехи  истории.  Она  необычна. Когда-то  на этом месте стояла одна из древнейших  церквей города – Афанасьевская. Но иезуиты отняли это место и  построили свой каменный костел. В 1858 году он сгорел. После пожара было принято решение о возведении на этом месте  православной  церкви  в честь  Александра Невского. Благо, и повод для этого был – 650-летие со дня  рождения  великого русского князя.  В 1870 году новая церковь открыла свои двери перед прихожанами.

Сейчас в соборе  хранится  несколько особо  почитаемых святынь, среди которых икона благоверного князя Александра  Невского с частицей его  мощей, доставленной  со Свято-Троицкой Александро-Невской  Лавры (гор. Санкт-Петербург),  а также Иверский  образ Божией Матери, который был освящен в Москве во время коронации императора Николая  II.  Во время  проезда   через Мстиславль в ставку гор. Могилева царь пожертвовал  икону в храм   с надписью на обратной стороне: « На молитвенную память». В настоящее время  она является местно-чтимой  чудотворной  иконой, от которой происходят   случаи  исцеления  и  помощи.

И завершает нашу поездку  посещение святого источника – «Голубая криница». Это уникальный родник на территории  Беларуси и на всей Восточно-Европейской равнине большего не найти. Его считают одним из семи чудес природы нашей страны. Он объявлен памятником природы республиканского  значения. Вода этого источника считается эталоном чистоты подземных вод Беларуси. С глубины  100-200 метров  через древние меловые отложения вода  выходит на поверхность.  В сутки поднимается около  5 000 000 литров  чистейшей воды, так,  что образуется лесное  озеро,  необычайной красоты,  вода в котором прозрачно-голубая.  Зимой и летом она равна  восьми  градусам. Целебная и чудодейственная ее сила   с каждым годом привлекает все больше туристов с ближнего и дальнего зарубежья.

По поверьям, вода источника помогает от разных болезней. Многие люди, чтобы исцелиться, пьют воду, набирают ее с собой и окунаются в ручей со студеной водой,  вытекающий из озера.  А еще говорят: больному, чтобы выздороветь,  нужно три раза  перейти его от берега до берега.

Мы были очарованы красотой этого места и  также не преминули воспользоваться этой благодатью: набрали воды, приняли водные процедуры, побродили по ручью. С очищенной и просветленной душой, унося в ней  частичку этой святыни, покидали мы « Голубую криницу»…

 

Паломница Галина

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх