ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО ХРАМАМ БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ

14 декабря 2018 года, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, прихожане Николо-Софийского храма г. Бобруйска совершили поездку к святыням Борисовской епархии.

В ходе поездки паломники посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы ( аг. Слобода Озерицкая Смолевичского района). Селение Слобода Озерицкая впервые упоминается в архивных документах за 1631 год. Когда в селе начала действовать церковь, трудно предположить. По данным «Клировых ведомостей» середины 19 столетия, можно сказать, что возвели в Слободе храм в 1772 году стараниями прихожан. Небольшая Покровская церковь располагалась на кладбище. Была она деревянной, скромных размеров, с одним куполом посередине. И хотя богослужения в ней совершались довольно редко, местные жители старались поддерживать ее, как могли.

В годы советской власти храм не миновала участь многих: вначале 30-годов, церковь в Слободе-Озерицкой была закрыта. На недолгое время она возобновила свою деятельность во время Великой Отечественной войны. В 1965 году здание Покровской церкви в деревне было разрушено. Материалы от разборки использовали для хозяйственных построек местного колхоза.

Сегодня, как и в прежние времена, колокольный звон созывает прихожан на молитву. Храм восстанавливается. Он будет двухуровневый. Нижний (цокольный) освящен 25 ноября 2012 года епископом Борисовским, Преосвященным Вениамином, в честь святого праведного Филарета Милостивого. Верхний (строящийся) храм будет освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздничную службу в честь престольного праздника нижнего храма провел благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель Покровской церкви, иерей Иоанн Ясюкевич.

Сослужили ему священники Белорусского Экзархата. В конце службы все они обратились к молящимся со словами проповеди, наставления и поздравили с праздником.

По завершении Божественной литургии отец Иоанн провел для гостей экскурсию, в ходе которой рассказал историю прихода и о святынях храма.
Особо почитаемой на приходе является образ Божией Матери «Всецарица», освященной в Сынковичах; почитается список Казанской иконы Божией Матери, который, по свидетельству местных прихожан, несколько раз обновлялся без вмешательства реставраторов. Старинная икона «Знамение» и Дмитрия Ростовского с частицей его святых мощей. Икона Божией Матери «Ченстоховская», единственная, сохранившаяся из прежнего храма. Её забрал звонарь, сохранял долгие годы и уже правнуки передали в этот храм.

«Покровителем Слободы» с любовью называют прихожане священномученика Василия Измайлова. Отец Василий служил на приходе с 1920 по 1927 годы. Во времена гонений не отрекся от веры, был арестован и скончался в Соловецком лагере. Пречислен к лику Белорусских святых. В день его памяти пред иконой совершается праздничное богослужение.
Паломники поднялись также и на второй этаж, ознакомились с ходом стройки.

Далее паломники проследовали в Иоанно-Богословский женский монастырь в деревне Домашаны. Он утвержден решением Синода БПЦ от 14 декабря 1997 года. В 2000 году на территории монастыря была построена и освящена деревянная церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Рядом с ним, на вершине кладбищенского холма, сохранился старинный храм, который в настоящее время находится под охраной государства как памятник архитектуры народного зодчества.

В монастыре паломники имели общение с настоятельницей, игуменией Саломией, которая рассказала несколько поучительных историй из патерика и благословила всех Дивеевским Богородичным правилом.

Посещение святых мест, знакомство с историей храмов, их архитектурой, поклонение святыням — не проходят даром, оставляют в душе след, сеют зерна, которые, со временем, хочется верить, прорастут и укрепят в вере Христовой.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх