Представитель Бобруйской епархии принял участие в международной конференции

 

С 14 по 17 сентября в польском городе Супрасль прошла 10-я Юбилейная конференция межправославной сети центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных ересей. Основной тема: «Фундаментализм в религиозных и псевдорелигиозных культах».

В торжественном открытии приняли участие иерархи и священники православных поместных церквей из стран ближнего и дальнего зарубежья, представители римско-католической Церкви, а также представители местных органов власти и самоуправления.

С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Варшавский и всей Польши Савва. Предстоятель обозначил, что проблема фундаментализма касается Церкви, государства и идеологии. Глава церкви обратил внимание, что есть два значения фундаментализма – положительные и отрицательные: «Для православного сознания всегда была и будет важна верность в передаче божественного откровения, которая является вечной и неизменной” — сказал в заключении митрополит Савва.

Цикл сентябрьских международных конференций, посвященных проблеме сект стал уже традицией. Встречи проводятся на протяжении десяти лет. Два года назад участники встречались в Любляне (Словения), а год назад в болгарском городе Благоевград. В Польше конференция заседала впервые.

Конференция завершилась праздничной Божественной Литургией в Благовещенском храме Супрасльского монастыря.

По благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима в конференции принял участие руководитель Епархиального миссионерского отдела, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь.

http://nikolo-sofiiski.hram.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх