Малыши Кировска в игровой форме учатся творить добро

1 февраля преподаватель Покровского храма Татьяна Ильюткина провела занятие в детском саду №4 г. Кировска в рамках действующего кружка «Школа православия для детей «Ангелочек»». Темой урокой стало горение души любовью к Богу и ближним.

На занятии звучали песни, загадки, стихи и состоялась игра «Зажги огонёк в душе другого человека!».
Эта игра проходит так: дети стоят по кругу, один ребёнок находится в центре с горящей лампадой в руках, подходит к любому из стоящих вокруг и говорит «освети мою жизнь своей улыбкой!». Другой ребёнок в ответ улыбается, берёт лампаду, подходит к другому участнику игры, повторяет те же слова и действия. Тот, кто отдал лампаду, становится в круг.

Так, в метафорической форме преподаватель показала детям, что свет, способный сиять и озарять всё вокруг, есть в каждом человеке. Когда душа наполнена теплом, любовью, желанием делать добро, делиться хорошим настроением, значит она «горит», как свеча. Эта свеча может «зажечь» погасший огонь в душе другого человека – улыбкой, хорошим словом, поступком, вниманием, подарком. И наоборот: как ветер задувает свечи, так можно погасить огонёк в душе ближнего холодностью отношения к нему.

Исстари свеча – символ горячей любви к Богу. Чем больше и горячее любовь к Нему, тем сильнее она и к ближним.