В Георгиевском храме: состоялась паломническая поездка по святым местам Беларуси

Паломничество — это возможность  прикоснуться к святыням, духовно укрепиться и расширить свой кругозор.

Святых мест в Беларуси много.

И, по возможности, хочется их посетить, чтобы надолго сохранить в душе Божественную благодать.

Поездки по святым местам вошли в  жизнь прихода  Свято- Георгиевского храма.

На минувшей неделе состоялись паломнические поездки для педагогов и выпускников Воскресной школы, а также для сотрудников храма.

Педагогам была предложена поездка по святым местам Борисовской епархии. Во главе с настоятелем храма протоиереем Геннадием Вейго преподаватели Воскресной школы посетили  мужской монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды, затем отправились в  Свято-Ксениевский женский монастырь в д. Барань, где инокиня Досифея провела экскурсию по монастырю и рассказала о местных святынях. Последним местом  поездки  был Храм Святых Царственных Страстотерпцев д. Юзефово, где паломников встретил Сергей Сергеев – смотритель этого места и рассказал удивительную историю возникновения этого благодатного места.

Как всегда в конце учебного года отправились в поездку и выпускники воскресной школы.

Дети  посетили Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь. Монахини монастыря с радушием встретили ребят, провели экскурсию, а затем молодых паломников пригласили на трапезу. Выпускники также посетили могилку святого праведного Иоанна Кормянского, а затем отправились в г. Гомель. Дети побывали в  Свято-Петро-Павловском соборе  и  поклонились святым мощам преподобной Манефы Гомельской, а после совершили прогулку по парку. По завершении поездки выпускники посетили   Свято-Никольский мужской монастырь г. Гомеля и поклонились местным святыням.

По дороге домой была возможность поделиться эмоциями и впечатлениями. Паломничество — это часть духовно- нравственного, патриотического воспитания детей.

Работники храма побывали в г. Гродно во главе с настоятелем храма протоиереем Геннадием Вейго. Паломники посетили приход храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба на Коложе. Экскурсию по древнему Коложскому храму для гостей провел иерей Игорь Данильчик, который рассказал паломникам об архитектурных особеностях, истории и святынях Свято-Борисо-Глебской церкви. Затем в здании церковно-приходском комплекса прошло совместное чаепитие, во время которого настоятель прихода святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно протоиерей Александр Болонников рассказал гостям о конфессиональной истории Гродненщины и ответил на их вопросы.

Далее паломники отправились в Свято- Рождество-Богородичный  женский монастырь, где поклонились местным святыням. Посещение Свято-Покровского  кафедрального  собора было следующим местом паломничества, где гости кроме величественного храма смогли познакомиться с приходской библиотекой и посетить Воскресную школу.  По завершении поездки паломники побывали в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Мурованка, где их встретил настоятель храма иерей Кирилл Кубрак. Священник очень увлекательно и интересно поведал  историю церкви  и о приближающемся 500-летнем юбилее храма.

Эти места  обязательно оставят добрый след в памяти и в душах паломников.

Каждый, кто бывает в паломничестве может сказать, что в святых местах мы испытываем на себе действие Божией благодати, сохраняющей и возрождающей нашу духовную жизнь.