22 марта — День памяти сожженных деревень

Областной митинг-реквием «Всенародная боль и память» состоялся 22 марта в мемориальном комплексе «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в д. Борки Кировского района.

В митинге-реквиеме приняли участие председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, председатель Кировского районного исполнительного комитета Александр Бутарев, настоятель прихода часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», протоиерей Димитрий Первий, представители областных и районных профсоюзных организаций, ветеранов войны и труда, воинов-интернационалистов, представители общественных организаций «Белая Русь», «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский фонд мира»,  делегации трудовых коллективов.

В завершении митинга-реквиема собравшиеся помолились на заупокойной литие в часовне иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

По всей Беларуси стоят обелиски памяти мирных деревень, стертых с лица земли в годы Великой Отечественной войны. За время оккупации фашисты провели более 140 карательных экспедиций, в ходе которых было разрушено 2900 деревень, 628 сожжено вместе с жителями. Символ трагедии белорусского народа — деревня Хатынь, которая 22 марта 1943 года была сожжена дотла, в огне сгорели 149 человек, в том числе 75 детей. Судьбу Хатыни разделила и д. Борки. 15 июня 1942 г. в ходе карательной операции под командованием полковника СС Отто Дерливангера было сожженно 22 деревни, уничтожено 1800 мирных жителей.