Прихожане Покровского храма г. Бобруйска совершили паломническую поездку в Борколабовский монастырь

Припади пред иконой святою…

Если сил не хватает порою,
В Божий храм поскорей поспеши,
Припади пред иконой святою
Помолись, помолись от души.

18 июня 2021 года прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы совершили паломническую поездку в Свято-Вознесенский женский монастырь (д. Барколабово).

Святая обитель Белорусского экзархата Русской Православной Церкви, входит в состав Бобруйской и Быховской епархии, расположена в Быховском районе Могилевской области, в полутора километрах от старинного села Барколабово (ныне агрогородок), в живописном месте, где речка Лахва впадает в Днепр. Паломники из города Бобруйска с благоговением и трепетом молились перед чудотворной иконой Богородицы. С благословенного дня явления чудотворного образа, весть о иконе быстро распространилась, и с разных концов стали стекаться христиане, чтобы поклониться Царице Небесной. Вот и мы пополнили этот неистощимый поток богомольцев.

После Божественной литургии, паломнической трапезы и отдыха мы посетили мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилёвской области» — деревню Борки (Кировский район). 15 июня 1942 года здесь произошла одна из самых крупных карательных операций нацистов за годы Великой Отечественной войны.