Протоиерей Димитрий Первий принял участие в празднике урожая «Яблочный Спас»

В Кировском районе прошел фестиваль «Яблочный Спас»

19 августа в зоне отдыха «Криничка», у водосвятного комплекса святого Александра Невского в деревне Пацева Слобода Кировского района, состоялся фестиваль «Яблочный Спас».

Праздник, в котором приняли участие представители районной власти, руководители и члены трудовых коллективов, общественных объединений, был посвящен празднику Преображения Господня, именуемому в народе Яблочным Спасом.

Присутствующих приветствовал настоятель Кировского Покровского храма, протоиерей Димитрий Первий. Священник поздравил всех со светлым праздником и вместе с иереем Сергием Яромичем совершил освящение плодов нового урожая – яблок, груш, слив, абрикосов.

Гости фестиваля приняли участие в символических народных обрядах, выставке-продаже сельхозпродукции, дегустации кулинарных блюд.

Творческие коллективы сельских Домов культуры, районного Центра культуры и досуга порадовали концертной программой. Гостей фестиваля угощали яблоками и праздничным пирогом.

По материалам сайта газеты «Кiравец»