Состоялся урок нравственности в школе г. Чаусы

В октябре 2022 года стартовал республиканский конкурс социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности», который проводит Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Учащиеся средней школы №1 г. Чаусы принимают участие в этом конкурсе в номинации «Молодежь за ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ради жизни!» с проектом «Народный театр «Батлейка» — как форма семейного воспитания учащихся».

В рамках реализации данного проекта 23 февраля 2023 года в школе была организована тематическая встреча со священником храма в честь преподобного Сергия Радонежского (поселка Туголица) иеромонахом Феодором (Кашенком).

Иеромонах Феодор не случайно стал гостем в нашей школе, так как он является её выпускником. Сам он уроженец города Чаусы. Несмотря на то, что несет послушание на приходе Бобруйской епархии, не забывает свою малую родину и всегда откликается на предложения посетить родную школу и выступить перед детьми.

Священник во время учебы в семинарии занимался изучением истории Церкви. Материалы его исследований храмов Чаусского благочиния вошли в книгу Евгения Зубовича, а также хранятся в Чаусском краеведческом музее.

Сотрудничество со священнослужителем началось в прошлом учебном году, когда иеромонах Феодор встречался с учащимися 5 «В» класса, которые посещали факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Затем в декабре 2022 года священник пригласил группу учащихся нашей школы в качестве паломников в свой храм. Для ребят было организовано выступление воспитанников воскресной школы прихода. Иеромонах Феодор провёл увлекательную экскурсию в церковно-историческом музее, который работает при храме преподобного Сергия Радонежского.

Паломники смогли увидеть старинные церковные облачения конца 19 – начала 20 веков, богослужебные книги, ознакомились с нумизматикой, с интересом рассматривали древние кресты-энколпионы 16-19 веков. Иеромонах Феодор рассказал, что при храме работает реставрационно-переплетная мастерская. Он наглядно продемонстрировал процесс восстановления раритетных книг.

Энко́лпион, или Енко́лпион, или Енко́лпий — небольшой ковчежец прямоугольной, округлой или крестообразной формы с изображением Иисуса Христа или святых. (Википедия)

Очередная встреча со священником состоялась по приглашению куратора проекта Татьяны Гуцко 23 февраля. Священнослужитель провел с учащимися 9-х классов урок нравственности «Роль семьи в воспитании подрастающего поколения».

Иеромонах Феодор считает, что в современной семье воспитание должно начинаться с личного примера родителей. Родители должны придерживаться таких семейных ценностей, как вера, любовь, ибо они входят в основу христианской добродетели. Всё это основывается на благочестии и исполнении заповедей Божиих.

Священник сделал акцент на ветхозаветной заповеди о почитании своих родителей, при этом отметил, что две главные евангельские заповеди — это о любви к Богу и любви к ближнему (Лк. 10:27).

«Каждый верующий человек должен черпать знания о воспитании своих чад из Священного Писания – Библии», — сказал иеромонах Феодор и продемонстрировал ребятам первую Синодальную Библию на русском языке, изданную в 1876 году.

Углубляясь в историю создания Библии, он показал, как выглядели древние свитки Священного Писания, написанной на пергаменте на арамейском языке.

Ребята в конце встречи смогли задать священнику интересующие их вопросы. Например, спрашивали, как в будущем создать прочную и счастливую семью. Ответ был таким: «В семье не должно быть привязанности к богатству как к кумиру, а семейные отношения должны строиться на взаимопонимании, любви, кротости, смирении и уступчивости».

Перечисленные ценности девятиклассники смогли увидеть в батлеечной постановке «Грушевое дерево», организованной для них участниками проектной команды и учащимися 6 «В» класса, показ которой состоялся после встречи во время проведения праздника «Масленица».

Татьяна Гуцко, учитель белорусского языка и литературы СШ №1 г. Чаусы.