Состоялась паломническая поездка по святым местам Туровской епархии

24 октября 2020 года паломническая служба Николо-Софийского храма организовала поездку по святым местам древней Туровской епархии.

Прихожане нескольких храмов города Бобруйска посетили Рождество-Богородичный мужской монастырь (деревни Юровичи), место пребывания Юровичской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Милосердная».

В домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского паломники помолились на Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения послушница Иоанна провела экскурсию по святой обители. Путешествующие ознакомились с главным храмом монастыря — величественным собором Рождества Пресвятой Богородицы, который восстанавливается из руин.

Паломники посетили Троицкую церковь (город Ельск) — культурный памятник республиканского значения, место пребывания ещё одной святыни Туровской земли — чудотворной иконы Божией Матери «Васьковская — Ельская».

Тепло и радушно встретил путешествующих настоятель храма протоиерей Георгий Пиголь. Рассказал о храме, поведал интересную историю об иконе: утраченная в начале 20-х годов ХХ века, она чудесным образом была обретена в 2006 году в Ельском храме среди других спасенных икон.

Затем паломники посетили Михайловский кафедральный собор (город Мозырь) — духовный центр православной жизни Туровской епархии и жемчужину архитектуры Полесья.

Свет Христов напитал благодатью Туровскую землю, даровал краю многие святыни. И сегодня, как и несколько столетий назад, идут и едут паломники для поклонения святыням и душевной молитвы.