Бобруйские паломники посетили святые места Новогрудской епархии

Много святынь и святых мест на земле белорусской, которые дороги сердцу каждого человека. Одно из таких и посетили прихожане Николо-Софийского храма 24 июля 2021 года.
Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь — один из древнейших православных монастырей, известных в Западной Руси и Литве. Основан он в начале ХIII века преподобным Елисеем Лавришевским.

Паломники приняли участие в Божественной литургии, поклонились святыням, потрудились на послушании, испробовали монастырскую трапезу. Послушник Алексей провел экскурсию по святой обители. На её долю выпало много испытаний: в результате множества войн, прошедших по этой многострадальной земле, она не раз была разрушена.

В настоящее время Лавришевский монастырь продолжает возрождаться, обустраиваться, благоукрашаться. В обители действуют три храма; строится » Аллея православных святынь «: по периметру монастыря возводятся 33 часовни. Проектируется главная святыня монастырского комплекса — центральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем путешествующие посетили Новогрудок — один из древнейших городов Белой Руси ( год основания 1044 ). Познакомились с историко- культурными ценностями, дошедшими до нас из глубины веков: фрагменты крепости на Замковой горе, храмы, костелы, часть торговых рядов, старые постройки домов торговцев и ремесленников. Посетили также кафедральный собор во имя святителя Николая Чудотворца и Борисоглебский собор — самый древний в городе, где священнослужители рассказали их историю.

Душа каждого человека стремится к добру и свету, ищет спокойствия и умиротворения. Почувствовать это можно, окунувшись в мир древней православной обители, которая живет по особым духовным законам, где нет времени и суеты.