Воскресная школа Николо-Софийского прихода посетила храм и музей пос. Туголица

28 ноября 2021 года слушатели воскресной школы при Николо-Софийском храме г. Бобруйска совершили поездку в храм преподобного Сергия Радонежского, поселок Туголица.

Настоятель храма иеромонах Феодор (Кашенок) совершил молебен преподобному Сергию, рассказал об истории прихода.

Паломники посетили церковно-исторический музей при храме, действующий с 22 мая 2020 года. В коллекции музея есть уникальные экспонаты, которые не всегда имеются в фондах других музейных собраний. Это книга «Апостол» 1638 года, «Триодь Цветная» 1723 года, рукописи начала ХIХ века, церковное облачение ХIХ века, коллекция фотографий ХIХ века, пластинка начала ХХ века с записью голоса Николая II, предметы военной амуниции времен Наполеона, найденные на территории Бобруйской крепости, и многое другое.

При музее работает реставрационно-переплетная мастерская. Во время обучения в семинарии в Жировичах по благословению Митрополита Филарета иеромонах Феодор освоил это ремесло и теперь восстанавливает книги, дарит им вторую жизнь.

Сегодня храм прп. Сергия Радонежского – настоящий духовно-просветительский центр. Сюда приезжают паломники из Минска и Могилева, из Бобруйска и Светлогорска, других городов Беларуси, а также из России.

Закончилась поездка дружеским чаепитием.