Как обезопасить детей от опасного воздействия интернета – советы педагога

В первой половине декабря 2021 года директор воскресной школы Покровского храма Кировска выступила в ряде учреждений образования Кировского района на тему влияния интернета на детей и подростков.

Юлия Гукова рассказала об основных симптомах и причинах зависимости от гаджетов, опасностях, подстерегающих детей в интернете. Для примера остановилась на южнокорейском сериале «Игра в кальмара». Сюжет, где люди участвуют в играх на выживание, появлялся в кинематографе не раз. Но никогда это не вызывало такого резонанса – сериал привлек внимание подростков из разных стран, несмотря на возрастную маркировку 18+. В нем содержатся сцены насилия и жестокости, разврата, очернения Церкви. Красной нитью проходит призыв: деньги – то, за что можно убить и то, ради чего стоит рисковать собственной жизнью.

По мнению Юлии Гуковой, детей от просмотра данного фильма лучше уберечь, а при настойчивом интересе ребенка кратко озвучить его содержание и объяснить опасности для души. Если невоцерковленный подросток начал смотреть этот сериал, то запрещать ему малорезультативно, это вызовет больший интерес. В таком случае правильнее смотреть вместе с ним и обсуждать, высказывать свое отношение к происходящему на экране. Тогда родители будут владеть ситуацией. Нужно обсудить сюжет фильма и его скрытый подтекст, тему бедности, проблему насилия, рассказать, куда и к кому обратиться в трудной жизненной ситуации. Некоторых сцен желательно избежать и с подростком (просмотрев предварительно). Самое главное – быть ребенку другом, тем, кому он сможет доверить любую тайну.

Юлия Гукова акцентировала внимание на том, что дети не только смотрят этот сериал, но и играют в него во дворах, участвуют в различных опасных челленджах. Это уже привело к травмам детей, но, кроме телесных последствий, сериал плохо влияет на души. Поэтому родители должны быть в курсе интересов детей. Только имея доверительные отношения можно надеяться на успехи в воспитании.