Неделя православной книги прошла в Кировске

В Русской Православной Церкви, к которой относится и БелорусскийЭкзархат, 14 марта отмечается День православной книги. Дата приурочена к выходу в свет в 1564 году первой печатной книги «Апостол» Ивана
Фёдорова.
На Кировщине это событие было отмечено в нескольких учреждениях.
9 марта 2020 года педагогом воскресной школы Покровского храма г. Кировска  Татьяной Ильюткиной были проведены мероприятия, приуроченные Дню православной книги в ГУО «Средняя школа №1 г. Кировска» и ГУО «Средняя школа №2 г.Кировска». Школьники узнали о белорусском первопечатнике Франциске Скорине и русском первопечатнике Иване Фёдорове. Т. Ильюткина исполнила песни о таких православных книгах, как Евангелие, Молитвослов, Псалтирь, Жития святых, а ребята угадывали книгу, о которой пелось. Также ребята просмотрели мультфильм о евангельских событиях «Суперкнига 3D. Христос Воскрес!».
10 марта 2020 года в ГУО «Ясли-сад №4 г. Кировска» на кружке «Школа Православия
для детей «Ангелочек» прошло занятие Т. Ильюткиной, приуроченное Дню православной книги с выставкой книг и просмотром мультфильма «Оська- святой». Смирение и послушание помогают приблизиться к святости. Это то, к чему призывают православные книги.
Дню православной книги 15 марта 2020г. были посвящены занятия в обоих классах приходской школы Покровского храма г. Кировска. Педагог Юлия Гукова подготовила для ребят презентацию с самыми интересными фактами о Библии. Ребята также смогли сравнить различные печатные издания:
детскую Библию, Библию для взрослых, включающую в себя все книги Ветхого и Нового Заветов, напрестольное Евангелие, Библию с параллельным греко-церковнославянским-русско-белорусским переводом.
Перед классами выступили с концертом ребята, посещающие кружок «Ангельская песнь» с песней о Евангелии.
Завершилась неделя общением педагога в свободном формате с инвалидами отделения дневного пребывания в Кировском центре социального обслуживания населения. Взрослые задавали много вопросов о Библии, Евангельской истории и истории Церкви, сами вспоминали крылатые образные выражения, вошедшие в повседневную жизнь благодаря Святому Писанию. На память о встрече им были вручены закладки в православные книги с изображение Покровского храма и с высказываниями святых отцов.