Паломническая поездка в Полоцк

7-8 сентября 2019 года воспитанники воскресной школы «Иверон» совершили паломническую поездку в Полоцкий Спасо-Евфрасиньевский женский монастырь. Под руководством иерея Артемия Васина и в сопровождении родителей субботний день ребята провели в молитвах у мощей Св. Евфрасиньи Полоцкой, посетили собор и храмы монастыря: Свято-Евфрасиньевский храм и Спасо-Преображенский храм, построенный в XII веке самой Св. Евфрасиньей, окунулись в монастырскую жизнь во время интереснейшей экскурсии от инокини Людмилы, и, конечно же, были тепло приняты в доме паломника и в трапезной монастыря. В воскресенье наши паломники частью радостной и очень красивой литургии в Крестовоздвиженском соборе. А позже, получив в подарок небольшие иконы преподобной Евфрасиньи от игумении Евдокии, отправились на экскурсию в Софийский собор. На экскурсии в соборе узнали о том, что сейчас это музей и уникальный концертный зал, а также один из лучших в Европе по акустике зал камерной и органной музыки. Побывали в подвальной части собора и смогли увидеть из каких материалов строился собор в XI веке.
В целом, поездка была очень познавательной, радостной и духовно обогатила всех её участников.