Поездка по Кировскому благочинию

24 октября 2018 года прихожане Николо-Софийского храма совершили поездку по Кировскому благочинию.
Паломники посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в гор.Кировске, где настоятель храма, протоиерей Димитрий Первий, совершил молебен Кресту Господню в соединении с акафистным пением Пресвятой Богородице. Затем отец Димитрий рассказал о становлении Православия на Кировской земле, поведал историю храма и святынь, находящихся в нем.
Уникальная святыня скифской культуры, каменный Поклонный Крест ХI
века был обретен во время земляных работ в деревне Городец Кировского района. Старожилы помнят, как он стоял на развилке дорог уже в советское время. На протяжении многих веков Крест был объектом поклонения и местом молитвы Живому Богу. Во времена гонений на веру, когда даже камни не могли устоять перед натиском богоборческих сил, ведомыми Богу судьбами Крест оказался под землей. Но лишь до времени: настала пора и ему предстояло засвидетельствовать миру, что Бог поругаем не бывает.
Древний скифский Крест помнит поклонение множества поколений наших благочестивых предков и воодушевляет нас в наше неспокойное время.
Старинная местночтимая икона Божией Матери « Прощение Заблудших» — одна из тех, что была изъята из разрушаемых храмов, бережно сохранялась долгие годы и была принесена в дар храму. Пред нею, по вере и молитве Пресвятой Богородице, многие получают просимое.
Поклонившись святыням, мы продолжили наше путешествие. Следующая остановка – водосвятный комплекс в честь святого благоверного князя Александра Невского недалеко от деревни Пацава Слобода. Благоустроенный источник, небольшая часовня, купель с чистейшей водой и беседка для отдыха. Любят приезжать сюда паломники: испить воды, окунуться в прохладной купели. Мы также не преминули сделать это и продолжили наш путь.
Печально известная дер.Борки… Мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» по увековечению памяти мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны. 15 июня 1942 года немецко-фашистские оккупанты провели карательную операцию, в ходе которой за помощь и связь с партизанами д.Борки и прилегающие поселки (21 населенный пункт и более двух тысяч жителей) были сожжены и расстреляны. « Никто не забыт — Ничто не забыто» — это как напоминание нам, благодарным потомкам. Минутой молчания почтили мы память погибших, отец Димитрий отслужил Литию в часовне.
В ходе поездки мы посетили также храм Рождества Пресвятой Богородицы в дер.Чигиринка. Он имел более чем пятивековую историю; находился на живописном берегу реки Друць ( сейчас – Чигиринское водохранилище). Но во время карательной операции 1942 года был сожжен.
В феврале 2011 года состоялось приходское собрание, на котором жители деревни Чигиринка приняли решение восстанавливать свой храм. Сейчас в нем проводятся службы. Почитаемый храм становится центром духовного возрождения древнего Чигиринского края.
И последняя наша остановка – село Чечевичи Быховского района. Знакомство с новоосвященным храмом в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Наполненные благодатью и светлой грустью, возвращались мы домой. А в памяти, сердце нашем надолго сохранятся незабываемые мгновения, впечатления от поездки, посещения святых мест.