Год малой родины: семинар-совещание ответственных за координацию работы в епархиях по подготовке программы мероприятий

31 июля 2018 года в Минском епархиальном управлении состоялся семинар-совещание ответственных за координацию работы в епархиях по подготовке и реализации программы мероприятий по проведению Года малой родины в 2018 –2020 гг.
Работу семинара-совещания возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Владыка Вениамин в своем вступительном слове особенно подчеркнул актуальность заявленной темы семинара, отметив большую роль православного краеведения в духовно-нравственном
воспитании детей и молодежи.
Актуальным и интересным было выступление Соболевской Виктории Витальевны, заместителя
директора по учебно-воспитательной работе Республиканского центра экологии и краеведения, которая
рассказала об организации работы по созданию и утверждению на региональном уровне программ объединения по интересам по изучению православных святынь родного края, о разработке туристических маршрутов по православным святыням Беларуси.
Презентовала программу «Православные святыни» для детей от 4 до12 лет (базовый уровень).
В ходе семинара-совещания состоялась презентация двух изданий: сборника экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе», подготовленного Республиканским центром экологии и туризма и книги Л. Ф. Гришановой, заведующей церковно-археологическим музеем при Духовно-просветительском центре им.
святителя Георгия Конисского Могилевской епархии — «Светильники веры», в которой рассказывается об истории православных храмов, судьбах священнослужителей Могилевщины в годы советской власти.
Семинар прошел в атмосфере живой заинтересованности. В ходе обсуждения докладов были подняты актуальные проблемы, касающиеся качества профессиональной подготовки экскурсоводов по
святым местам Беларуси, создания и утверждения программ факультативных занятий и занятий объединений по интересам по православному краеведению.
По окончании семинара и подведении итогов епископ Вениамин пожелал всем его участникам плодотворной работы и преподал свое архипастырское благословение.

В мероприятии приняла участие представитель Бобруйской епархии специалист отдела религиозного образования и катехизации Баскакова Елена Леонидовна.