Городской семинар для заместителей директора по воспитательной работе на тему: «Воспитательное пространство учреждения образования как средство формирования культуры досуга учащихся»

22 февраля 2017 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 9 г. Бобруйска» проведен городской семинар для заместителей директора по воспитательной работе на тему: «Воспитательное пространство учреждения образования как средство формирования культуры досуга учащихся».

В этом учебном заведении уже шесть лет ведётся преподавание факультативных занятий по предмету «Основы Православной культуры» и «Библия как памятник истории и литературы».

Занятия проводит педагог отдела образования Бобруйской епархии инокиня Анастасия ( Венско Ольга Ивановна ).

Цель семинара – обеспечение условий по совершенствованию воспитательной среды учреждения через межведомственное взаимодействие с внешкольными учреждениями для формирования культуры досуга учащихся.

На семинаре был представлен опыт работы учреждения по созданию условий для организации содержательного досуга учащихся. Презентован опыт работы по межведомственному взаимодействию учреждения образования с внешкольными учреждениями. В рамках семинара присутствующие ознакомились с педагогическим опытом во время проведения открытых  мероприятий:

Калейдоскоп мероприятий в рамках межведомственного взаимодействия с УК «Детская библиотека № 6им. Н.Островского» (учитель начальных классов Кабанович Ж.И., сотрудники библиотеки Бондаренко Е.И., Москалькова Н.С.)
Музей-школе: формы сотрудничества (учитель истории Бочко В.В., младший научный сотрудник УК «Бобруйский краеведческий музей»)
Воспитание культуры досуга на основе ценностей отечественной православной культуры (Венско О.И., учитель факультативного занятия «Основы православной культуры»)

По итогам семинара выработаны рекомендации по организации культуры досуга учащихся.