Епископ Серафим принял участие в международной конференции, посвященной межрелигиозному диалогу

19 ноября 2018 года в Берлине (Германия) состоялась международная конференция, посвященная межрелигиозному диалогу «От межрелигиозного и межцивилизационного диалога к сотрудничеству».

Берлинская международная конференция призвана послужить увеличению внимания мирового сообщества к важности устранения беспокоящих современный мир проблем, продолжению диалога между религиями и цивилизациями, продемонстрировать общую позицию различных культур, цивилизаций и религий к факторам, угрожающим миру и спокойствию.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, представитель Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, член Бундестага и уполномоченный по вопросам религиозных свобод Правительства ФРГ Маркус Грубель, Посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов. известные религиозные, государственные и общественные деятели из стран Европы, Азии, Африки и США.

Приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, организаторам и участникам форума огласил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Среди тем конференции значатся:

— Переход от межрелигиозного и межцивилизационного диалога к солидарности и сотрудничеству как содействие установлению мира и благополучия на Земле.

— Терроризм, агрессивный сепаратизм и ксенофобия как угроза для межрелигиозного диалога и солидарности.

— Роль межцивилизационного и межрелигиозного сотрудничества в просвещении молодёжи, охране культурного и духовного наследия.

— Значение совместных усилий государственных, научных и религиозных деятелей в развитии межрелигиозного и межцивилизационного диалога и сотрудничества.

Закончилась международная конференция принятием итоговых документов.

Организаторами мероприятия выступили УМК «Центр международных религий и межцивилизационного сотрудничества», Госкомитет по работе с религиозными структурами, посольство Азербайджана в Германии, Германо-азербайджанский форум и Академия культурной дипломатии в Берлине.

 

 

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх